Музее петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина) 18 июля 2008 года на улице Профессора Попова,10 открылась выставка «Доски». В экспозиции представлено более 20 работ петербургских художников, в качестве основы для которых использованы обычные необработанные доски.
    Центральное место на выставке занимают «доски» ученика Казимира Малевича, одного из лидеров ленинградского авангарда 1960-х годов – Владимира Стерлигова. Рядом с работами мастера можно увидеть произведения современных художников, представителей «школы Владимира Стерлигова» и «круга Павла Кондратьева»: Алексея Гостинцева, Елены Гриценко, Александра Маслова, Григория Молчанова, Николая Киселева.
    Идея использования досок как основы для художественных произведений не нова. На досках писали средневековые художники и иконописцы. Каждая доска перед нанесением на нее красочного слоя тщательно готовилась: сушилась, грунтовалась, доскам придавалась определенная форма. В результате фактура доски полностью скрывалась. Интерес именно к рисунку доски, к ее фактуре, ко всем ее изъянам и неправильностям проявили художники-авангардисты. Результатом стали так называемые «доски» – предметы искусства, занимающие пограничное положение между объектом, картиной и даже скульптурой. С некоторыми из них можно познакомиться на выставке в Музее петербургского авангарда. Художественная выразительность в этих произведениях во многом достигается благодаря вниманию мастеров к природной красоте дерева; свою задачу художник видит в том, чтобы подчеркнуть ее, оживить цветом. В результате обычный, утилитарный предмет становится произведением искусства.
    Выставка продлится до 9 сентября 2008 года.

Пресс-служба ГМИ СПб

Государственный музей истории Санкт-Петербурга