дни празднования 45-летнего юбилея Тарусской картинной галереи (Калужская обл.) в ее стенах 12 июля 2008 г. состоится открытие выставки «Художники земли Калужской» и другие праздничные мероприятия.
    Таруса является по-своему уникальным городом. Многие известные художники, скульпторы, графики жили и творили в Тарусе. Именно поэтому пользуется неизменной популярностью у туристов и местных жителей Тарусская картинная галерея, отмечающая в этом году 45-летие образования. Уже почти полвека она является центром культурной жизни города.
    В основу ее коллекции легли произведения живописи и декоративного искусства, завещанные Тарусе московским ученым-агрономом Николаем Петровичем Ракицким. Сейчас среди множества экспонатов галереи есть работы таких мастеров русского искусства, как Б. Кустодиев, М. Врубель, И. Айвазовский, А. Остроумова-Лебедева. В галерее большое собрание произведений художников, связавших свою жизнь с тарусским краем. Среди них В. Поленов, В. Борисов-Мусатов, А. Ржевская, известный анималист В. Ватагин.
    Сейчас Тарусская картинная галерея – старейший филиал Калужского областного художественного музея. 45 лет – это, конечно, не самая круглая, но все же юбилейная дата. В честь нее галерея запланировала ряд интересных проектов. Так, с 28 февраля по 6 апреля в Калужском художественном музее прошла выставка «Тарусская картинная галерея в Калуге. К 45-летию образования», посетив которую калужане и гости города могли познакомиться с лучшими произведениями искусства из собрания галереи. В это же время в Тарусе состоялась выставка «Русский портрет конца XVIII – середины XX веков. Из фондов Калужского областного художественного музея».
    Ряд юбилейных мероприятий продолжит поистине знаменательное событие – торжественная презентация буклета «Тарусская картинная галерея». Еще не выйдя в продажу, буклет стал уникальным изданием, единственным, которое дает полное представление о собрании Тарусской картинной галереи. Текст буклета написан научным сотрудником Калужского художественного музея, искусствоведом Василием Григорьевичем Пуцко.
    Презентация буклета войдет в программу празднования юбилея галереи, которое приурочено ко дню города Тарусы и состоится 12 июля в 14.00 в помещении галереи. В рамках празднования также состоится чествование сотрудников галереи, многие из которых много лет посвятили музейной работе.
    Затем будет открыта выставка произведений членов Калужского отделения Союза художников России «Художники земли Калужской», которая будет работать с 12 июля по 27 июля.
     Празднование юбилея состоится 12 июля в 14.00 в помещении галереи
    Адрес галереи: Калужская обл., г. Таруса, пл. Ленина, д.1-а.
    Контактный тел.: 8 (48 435) 2 51 83
Тарусская картинная галерея, филиал ГУК «Калужский областной художественный музей»
249810, Калужская обл., г. Таруса, пл. Ленина, 1-а.
Тел. (48435) 2-51-83