Эрнестина Винстон Рубен. Original Hands   Невской куртине Петропавловской крепости 23 июня 2008 года в 17.00 открывается выставка работ знаменитого американского фотографа Эрнестины Рубен «Восприятие тела».
    Эрнестина Винстон Рубен родилась 19 июля 1931 года в Детройте (штат Мичиган), США. В 1953 году окончила Мичиганский университет (Анн Арбор, штат Мичиган), получив степень бакалавра в области истории искусств. В 1956 году – Вэйнский университет в Детройте (штат Мичиган, США) со степенью магистра.

Преподавала в Детройтском институте искусств, а также в школах штатов Мичиган, Нью-Йорк и Нью-Джерси.
    Э. Рубен - участник более чем 50 групповых выставок, проводившихся по всему миру, лауреат многочисленных наград. Ее работы находятся в коллекциях самых крупных музеев мира, среди которых Филадельфийский музей искусства (Филадельфия, США), Музей современного искусства «Les Abattoirs» (Тулуза, Франция), Музей Родена (Париж, Франция), Европейский дом фотографии (Париж, Франция), Музей современного искусства (Париж, Франция), Музей изящных искусств в Хьюстоне (Хьюстон, США) и др.
    На выставке в Петропавловской крепости Рубен представит одиннадцать широкоформатных фотографий. Благодаря своим большим размерам работы мастера кажутся монументальными. Объектами интереса фотографа стали обнаженная натура и высеченные в мраморе формы, игра света и тени, метаморфозы воды и воздуха.
Россия – уже третья страна, где демонстрируется выставка. Впервые, под названием «Эксцентричные тела», она была представлена в Университете Рутгерса (Нью-Джерси, США), затем проект побывал в Китае.
    В день открытия выставки 23 июня состоится мастер-класс с участием Эрнестины Рубен.

Пресс-служба ГМИ СПб

Государственный музей истории Санкт-Петербурга