Калуге в Доме музыки 17 июня 2008 года состоялось торжественное заседание, посвященное 90-летию Калужского областного художественного музея. Возникновение музея неразрывно связано с культурной жизнью России конца XIX – начала XX вв. и, в первую очередь, с традициями коллекционирования и меценатства.
    Основу музейного собрания составила коллекция художественных произведений, принадлежавшая уроженцу Калуги врачу Никанору Ивановичу Васильеву, которая включала более ста произведений русских и западноевропейских художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. В декабре 1905 года Никанор Иванович составил завещание, в котором предписывал принадлежавшую ему коллекцию, дом и все имущество передать городу в лице Калужского земства:
«Вместе с домом и землею завещаю находящиеся в доме художественные предметы, а именно картины, мраморные и бронзовые статуи по особо составленной мною описи, которые должны послужить к устройству художественного музея и при нем художественно-промышленных классов».
    Никанор Иванович Васильев скончался в 1917 году. После революции его дом был муниципализирован, деньги, завещанные им на содержание художественно-промышленных классов, обесценились. Но все-таки 12 июня 1918 года в доме Васильева открылась картинная галерея, которая со временем получила наименование художественного музея.
    Первоначально музей размещался в доме своего основателя Никанора Ивановича Васильева, далее во флигеле городской усадьбы купца Золотарева. В 1969 году музею был передан дом, памятник архитектуры классицизма начала XIX века, который в краеведческой литературе носит название «дом Чистоклетовых».
    Сейчас Калужский областной художественный музей – крупнейший в Калужской области среди музеев художественного профиля. На протяжении всей своей истории он является центром художественного просвещения и эстетического образования.   Ежегодно его посещают более 15 тысяч человек, проводится около трехсот экскурсий. Коллектив музея строит свою систему приобщения населения к искусству, предлагая традиционные и новые формы культурно-просветительской работы. В выставочном зале музея организуются самые разнообразные выставки (выставки работ из фондов, из других музеев, а также авторские выставки как уже признанных, так и еще совсем молодых художников), проводятся концерты классической музыки.
    Коллекция и здание музея, неотъемлемая часть имиджа Калужской земли, привлекают многочисленных туристов из близких и дальних мест.
    Но, пожалуй, едва ли не самая большая ценность музея – его сотрудники, которые являются истинными энтузиастами своего дела. На торжественном праздновании тем из них, кто проработал в музее долгие годы, будут вручены почетные грамоты и подарки.
    Музей активно сотрудничает с самыми разными организациями и предприятиями как нашей области, так и других регионов, которые помогают ему в работе. Среди них – и музеи, и образовательные учреждения, и органы управления, и средства массовой информации, и коммерческие предприятия, чья финансовая помощь помогла реализовать тот или иной музейный проект. Всех их музей считает своими друзьями, специально для них заготовлены теплые слова и подарки, которые можно будет услышать и получить .

11 июня в 15.00 в Голубой гостиной Калужского областного художественного музея состоялась ежегодная акция – «День дарения».
    В среде художников всегда было престижно иметь свои произведения в собрании уважаемого музея. Это является настоящим показателем того, что художник состоялся в своей профессии, предметом его гордости.
    В Калужском областном художественном музее уже давно сложилась традиция: 11  июня, накануне дня рождения музея, отмечается День дарения. В этот день любой человек может презентовать музею произведения искусства, обладающие истинной художественной ценностью. Музей, призванный как сохранять работы старых мастеров, так и выносить на суд зрителя лучшие образцы творчества современных художников и скульпторов, подчас не имеет достаточных средств для их приобретения. В этих условиях приятно отметить, что в современных условиях стало устойчивой традицией для художников передавать в дар музею свои работы. В современном виде эта тенденция является продолжением традиций меценатства, которыми так славилась наша страна.
     В этом году музей примет в дар произведения четырех художников: художника-графика Дмитрия Ивановича Иванова, заслуженного художника России Александра Павловича Шубина, заслуженного художника России Виктора Ивановича Страхова и художника по керамике Петра Валерьевича Аликперова.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60