Государственном музее-заповеднике
А. С. Пушкина «Михайловское» 6 июля 2008 года пройдет первый слет бабушек и нянюшек . Он посвящен 250-летию со дня рождения Арины Родионовны Яковлевой, няни великого русского поэта.
    10 (21) апреля 2008 года исполнилось 250 лет со дня рождения няни А.С.Пушкина Яковлевой Арины Родионовны, чью значимость в жизни и творчестве поэта нельзя оставить незамеченной. Только очень близкого и родного человека можно называть «мама» или «мамушка», а именно так обращался к своей няне Александр Сергеевич. С нею, с её именем у него возникало чувство домашнего тепла и уюта. Её предания и рассказы открывали не только волшебный мир сказки, но и учили вековой народной мудрости, свидетельствовали о красоте языка русского народа. Многое из того, чем  духовно обладала

Арина Родионовна и что было дорого в общении с нею для Пушкина, можно определить как традиции народной педагогики. Задача, стоящая перед организуемым первым слетом бабушек и нянюшек в Михайловском, - напомнить о существующих семейных традициях и их благотворном влиянии на формирование духовного мира ребенка, о передаче принципов воспитания в духе народной педагогики.
     Участницами Слета будут жительницы Пушкиногорского района и других городов и районов Псковской области.
    Программа слета–праздника:
11.30 - открытие выставки «Подруга дней моих суровых» (из фондов Пушкинского Заповедника);
12.00 - конкурсная программа. В нее входят следующие задания - рассказать сказку, которую бабушки сегодня рассказывают своим внукам, спеть колыбельную песню, продемонстрировать - бабушкины рукоделье, пирог и кашу. По окончании конкурсной программы Арина-младшая угощает участников и зрителей няниным киселем, подводит вместе с детским жюри итоги и награждает участниц;
13.30 – 14.30 - «Мастер-класс для бабушек» ведет обладатель звания «ЧЕЛОВЕК-ПРАЗДНИК. 2000 г.», бабушка, писатель, мастерица - Нелли Алексеевна Грызунова (г. Великие Луки);
14.45 – 15.00 - подписание участницами Слета ОБРАЩЕНИЯ–НАКАЗА бабушкам и няням всей России для публичного освещения в средствах массовой информации.
    Организаторы Слета бабушек и нянюшек надеются, что это событие станет праздником для всех, кто придет в этот день в пушкинское Михайловское. Еще раз покажет, что семья крепка передающимися из поколения в поколение традициями. Напомнит нам не только о няне Александра Сергеевича Пушкина, но и том, что 2008 год в России объявлен Годом семьи.
     Желающие принять участие в конкурсной программе Слета могут записаться, позвонив по телефону (81146) 23591 - отдел культуры Пушкиногорского района Псковской области.

Служба информации музея-заповедника

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60