алужский областной художественный музей в этом году отмечает
свое 90-летие. Юбилейный год богат на самые разные мероприятия.
В их числе – и презентация фильма о музее, которая состоится 6 июня в 16.00 в выставочном зале музея.
    Называется он «Храм и форум». Почему именно такое название было выбрано для фильма? В наше непростое время институт музеев претерпевает изменения. Раньше считалось, что единственная миссия музея состоит в сохранении произведений искусства, научной и просветительской работе. Сейчас ситуация изменилась.
Любой музей – очень затратное предприятие. И скромного государственного финансирования не хватает на оплату всех его нужд. В этих условиях возникла точка зрения о том, что музей должен стать полноправным участником рынка развлечений. Калужский художественный музей считает необходимым найти золотую середину между развлечением посетителя и его просвещением. Музей должен уделять равное внимание всем сторонам своей деятельности, но при этом не быть скучным. Обучая, он должен развлекать и, развлекая, обучать. Быть форумом, оставаясь при этом храмом.
    Эти две стороны деятельности подробно и точно освещены в фильме. Просмотрев его, можно получить сведения и об истории музея, и о его коллекции, и о доме Билибиных-Чистоклетовых, в котором расположен музей. Из фильма можно узнать о работе сотрудников и тех выставочных, издательских и просветительских проектах, которые им с успехом удалось реализовать за последние годы.
    «Храм и форум» является первым проектом музея, реализованным при привлечении исключительно внебюджетных средств. Фильм был создан при финансовой поддержке филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. Калуге, ОАО «Банк ВТБ» и Калужского отделения Среднерусского банка Сбербанка России.
    В день 90-летия музея 12 июня в 15.30 фильм «Храм и форум» будет показан на канале «Ника ТВ».
    Презентация состоится в выставочном зале музея по адресу: Ул. Ленина, 104.
для справок: 8 4842 56 28 30
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60