г. Дублин На презентации Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника
Кандидатом на получение премии в этом году стал и Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник чередная ежегодная встреча Европейского музейного форума состоялась 14–17 мая 2008 года в Дублине. Она завершилась вечером 17 мая, накануне Международного дня музеев, торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Музей года 2008». В этом году престижную европейскую премию EMYA Европейский музейный форум вручал в 31-й раз.
     Три дня форума прошли традиционно и как всегда интересно, стержнем его

работы были публичные интервью с участниками конкурса. С помощью вопросов экспертов они рассказали о своих самых значимых профессиональных достижениях, о лучшем в современной европейской музейной практике. - Картина разнообразная, многоплановая и даже увлекательная. Кандидатами на получение премии в этом году стали более 50 музеев из 24 стран. Все они получили дипломы кандидатов.
    На церемонии награждения в Национальной галерее присутствовали около 200 человек из 27 стран Европы. Победителей по традиции объявил президент ЕМФ сэр Нил Коссонс, а награды вручала покровительница форума королева Бельгии Фабиола.
В этом году впервые в истории Форума европейской премии «Музей года» удостоен музей из Эстонии «Куму» (Таллинн). Это крупный художественный музей, основанный еще в 1919 году, но претерпевший капитальную реконструкцию и переместившийся в 2006 году в новое современной специально построенное для него здание. Сайт музея: www.ekm.ee/kumu.php
    Специального упоминания удостоились три музея:
Катаринеконвент (монастырь), Утрехт, Нидерланды (www.catharijneconvent.nl)
Музей Алмерии, Алмериа, Испания (www.juntadeandalucia.es/cultura/museoalmeria)
Уимблдонский музей тенниса, Лондон, Великобритания (www.wimbledon.org/museum)
    Премия Микелетти (вручается Фондом Микелетти наиболее интересному научно-техническому или промышленному музею) в этом году присуждена Научному музею университета Коимбры, Португалия (www.museudaciencia.pt)
    Премия Совета Европы присуждена норвежскому музею Свалбард (www.svalbardmuseum.no).
    В конкурсе 2008 года принимал участие всего один, но очень яркий российский кандидат – Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. Эмоциональная и запоминающаяся презентация музея произвела впечатление на всю аудиторию, после презентации многие участники форума подходили к директору музея с комментариями, вопросами и теплыми пожеланиями.
    Интересное профессиональное и просто человеческое общение, новые лица и, возможно, будущие партнеры, чудесная легкая творческая атмосфера, невероятная насыщенность новыми оригинальными идеями – это то, что делает Европейский музейный форум неповторимым событием в музейной жизни, а участие в конкурсе «Музей года» – не только ступенью вверх для любого музея-кандидата, но и поистине бесценным опытом.
    Больше о Европейском музейном форуме и условиях участия в конкурсе можно узнать у национальных корреспондентов ЕМФ. Обращайтесь!

Елена Петрова,
национальный корреспондент ЕМФ в Центральной России

Музей-заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Тел: (48751) 76-5-74