Федоров В. А. Весна   90-летию Ивановской губернии в Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 4 июня 2008 года в 16.00 состоится открытие выставки «Из любви к искусству» (Живопись и графика из частных коллекций создателей «Шереметев-центра»).
    На выставке будет экспонироваться 60 произведений известных ивановских

художников: В.А. Федорова, М.С. Агеева, А.М. Силина Ю.А. Савинова, В.А. Балдина, Н.В. Максимычева, А.Н. Ермолаева и др., собранных руководителями, почитателями и учредителями творческого объединения «Шереметев-центр».
    Свои коллекции представят: Почетный Президент творческого объединения «Шереметев-центр» – граф П.П.Шереметев; руководитель творческого объединения «Шереметев-центр» – профессор Е.Н.Бобров; постоянный спонсор творческого объединения «Шереметев-центр» – директор фирмы «Консультант» – А.И. Иванников.
Творческое объединение «Шереметев-центр», родившееся в 1991 году в г. Иванове возникло не случайно. Россию 90-х лихорадило. Это были непростые времена. Рушились устои развитого социализма и одновременно появлялись острова нового культурного пространства. Одним из таких островов явился «Шереметев-центр». Единение музыкантов и художников, увлеченных творческими поисками – тандем, который уже на рубеже XXI века смог доказать свою значимость.
    Обращаясь к национальным традициям, любовно храня и оберегая их, объединившаяся творческая интеллигенция г. Иваново щедро делилась своими познаниями с общественностью, постепенно выходя за географические рамки.
    Международные конкурсы, выставочные проекты, фестивали духовной музыки, научные конференции охватили и крупнейшие города России, и европейские страны.
    Только из любви к искусству и благодаря подвижничеству «Шереметев-центр» имеет богатейший опыт и огромное культурное наследие – наследие, которое обязательно перейдет нашим потомкам.
    Куратор выставки Т.Н.Золотарева, заведующая Музеем пейзажа.
    Выставка продлится до 4 июля 2008 г.

И.В. Сорокина, зам. директора по экспозиционно-выставочной работе
Плесского музея-заповедника

ОГУ «Плесский государственный историко-культурный и художественный
музей-заповедник»