городе Таруса (Калужская обл.) 30-31 мая 2008 года состоится литературный праздник, посвященный 116-й годовщине со дня рождения К.Г. Паустовского.
В программе праздника:
    30 мая
15.00 Открытие выставки, посвященной 116-летию К.Г. Паустовского, в Тарусском краеведческом музее.
    На выставке, приуроченной к 116-й годовщине со дня рождения К.Г. Паустовского, представлены художественные работы Алексея Крюковского, выполненные в технике пастели. Это - тарусские пейзажи, виды старинной Тарусы, дом Паустовского, портрет писателя. Выставку прекрасно дополняют и украшают цветочные композиции, выполненные Неллей Квитковской.
15.30 Мастер класс Марии Дрезниной «Я и моя семья» (Тарусский краеведческий музей).
    31 мая
12.00 Возложение цветов на могилу К.Г. Паустовского.
12.30 Выступление поэтов, писателей, гостей праздника у дома К.Г. Паустовского.
Художественное чтение отрывков из произведений К.Г. Паустовского «Старый повар», «Скрипучие половицы». Театральная студия гимназии № 1503 г. Москва.
    Посещение тарусского дома писателя (г. Таруса, ул. Пролетарская, д. 2)
13.30 Литературно-музыкальная программа «Есть в каждом сердце струна…»:
Читаем К. Г. Паустовского:
• Театрализованное представление по сказке К.Г. Паустовского «Квакша». Музейно-краеведческий клуб. Руководитель М.В. Иванова.
• Инсценировка отрывка из произведения К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Театральная студия гимназии № 1503 г. Москва.
• Презентация компьютерного фильма «Паустовский о дожде».
• Презентация художественного фильма «Дорожные разговоры» по мотивам одноименного рассказа К.Г. Паустовского, поставленного учениками гимназии № 1503 г. Москва.
Награждение победителей творческого конкурса К.Г. Паустовского.
15.30 Концерт камерного оркестра (Дом музыки, г. Калуга. Киноконцертный зал)
Тарусский краеведческий музей
249810, Калужская область, г. Таруса, ул. Энгельса, 4