Б.М. Бельтюков. Письмо     Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 8 мая 2008 года открывается выставка «Галерея Вехно в гостях у Пушкинского заповедника».
    5 ноября 1988 года в здании новой
8-летней школы поселения Вехно Новоржевского района открылась художественная галерея, целиком состоящая из работ, подаренных ленинградскими
Е.М. Костенко. Весть с фронта авторами. Инициаторами  и организаторами художественного музея стали те художники, чей жизненный и творческий путь оказался тесно связан с псковской землей. Это была второй случай появления подобной галерея в нашей области. Первая открылась в деревне Борки Великолукского района, где жил известный писатель, лауреат Ленинской премии Иван Афанасьевич Васильев. Как энтузиаст возрождения отечественных духовных и нравственных начал и как президент ленинградского клуба псковских земляков он оказался причастен к появлению и галереи в Вехно.
     В экспозиции было представлено свыше двухсот авторских работ, творчество более 80 ленинградских художников, имена
которых, как и сама галерея, сделали бы честь любому городу. Это М.К. Аникушин, Е.Е. Моисеенко, П.Т. Фомин, Ю.М. Непринцев, В.А. Ветрогонский, А.А. Ушин и многие другие.
    Галерея открывалась в канун 71-й годовщины Октябрьской революции. Событие освещалось Л. Васильевой, корреспондентом «Псковской правды». «На открытие галереи, - пишет корреспондент, - прибыли несколько авторов и организаторов ее, гости из Пскова, представители районных партийных и советских органов. Собрались рабочие совхоза «Вехно», учителя и школьники. Почетным гостем сельского праздника стал директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина, Герой Социалистического Труда С.С. Гейченко. Ему и было предоставлено первое слово». Сегодня, читая заметку двадцатилетней давности, мы словно погружаемся в ту эпоху…
«- Пушкинские Горы и Вехно рядом, - сказал С.С. Гейченко. – Вот уже тридцать лет продолжается дружба студентов института имени Репина с заповедником. Каждое лето они приезжают к нам, им знакомы и здешние места, и история их. Я был рад, предварительно ознакомившись с работами, увидеть имена художников, которых знал совсем юными, а ныне ставших признанными мастерами. Открывается галерея в канун замечательного праздника – 71-й годовщины Великого Октября. И это символично. Без искусства нельзя строить социализм, стать людьми завтрашнего дня. Передо мной вот «племя младое, незнакомое». Кем бы они ни стали – для их воспитания важно историческое, духовное, эстетическое наследие. И мне приятно и радостно видеть, что такая галерея открывается в Вехно.
    – Мы давно думали и мечтали об этом дне, - сказал художник, лауреат премии им. Репина С.Н. Репин. – Это акт благотворительности. Когда-то слово это было забытым, но сейчас оно снова наполняется глубоким смыслом. Чтобы сделать это доброе дело, объединили усилия и ленинградское землячество, и художники, и Новоржевский райком партии, и областное управление культуры.
Скульптор Н.И. Никитин рассказал о связях ленинградского землячества с псковским краем, с Новоржевским районом, откуда родом многие известные в русской культуре люди, в том числе художник А. Агин. Николай Иванович попросил беречь выставку, заботиться о ней.
    А.Н. Михайлов, начальник областного управления культуры, рассказал, что в последние годы активно растет на Псковщине духовный слой перестройки, о крепнущих связях с художниками и творческими союзами страны.
    Директор Вехнянской восьмилетки Николай Петрович Иванов призвал ребят быть достойными такого дара. От имени школы, родителей, рабочих совхоза он поблагодарил создателей и устроителей галереи – писателя И.А. Васильева, скульптора М.К. Аникушина, художников Е.В. Грошева, С.Н. Репина, В.В. Сухова, фотокорреспондента АПН А.П. Варфаломеева – земляка новоржевцев, за активное участие в создании сельской картинной галереи.
    И вот торжественный момент: ленточку у входа разрезает школьница. Первыми поднимаются по лестнице школьники – ведь галерея, прежде всего, для них. Знакомятся с экспозицией взрослые. Еще нет ни буклета, ни каталога, еще нет своих экскурсоводов и искусствоведов. Галерея только родилась. У нее должна быть долгая и плодотворная жизнь».
    Прошло почти 20 лет, и было решено, действуя в русле традиции сотрудничества между музеями, организовать в Пушкинском заповеднике серию выставок на материалах Вехнянской галереи. Цель проекта – привлечь внимание к такому редкому явлению с нелегкой судьбой, как сельская художественная галерея, оказать посильную помощь в техническом обновлении ее экспозиции, наконец, дать возможность жителям и гостям Пушкинских Гор познакомиться с работами малоизвестных и прославленных питерских художников. Первая такая выставка приурочена к 63-й годовщине великой Победы. На ней представлены живописные полотна и небольшие этюды, графические листы и миниатюрные серии, скульптурные произведения самых разных авторов. Это разнообразие влекло за собою пересечение нескольких мотивов: войны, блокадного и освобожденного Ленинграда, его бесценных памятников; пробуждающейся от зимнего оцепенения природы - и городской и деревенской весны: не только как времени года, но и традиционного символа надежды. Как ее ждали в победном 45-м, чтобы вернуться, наконец, к привычной жизни, труду, радостям полновесного мирного лета…     На выставке представлена лишь малая часть собрания галереи, но проект только начинается, и значит – продолжение следует.
    Выставка продлится до 8 июня.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60