особняке Румянцева (Санкт-Петербург, Галерная ул., 45) в 16.00
6 мая 2008 года,  в день памяти одного из самых почитаемых в России святых – Св. Георгия Победоносца – открывается выставка «Образ Святого Георгия Победоносца в искусстве современного Петербурга». На ней представлено 50 работ, выполненных ведущими петербургскими художниками в самых разных жанрах и направлениях: от икон до абстрактных композиций.
    Св. Георгий Победоносец жил в конце III века. Состоял на воинской службе у римского императора Диоклетиана. Принял мученическую смерть за христианскую веру в 303 году. С именем Св. Георгия связано немало преданий. Одно из них – о победе над змеем - относится к посмертным чудесам святого. По легенде недалеко от Бейрута в озере жило чудовище, которому регулярно отдавали на съедение юношу или девушку. Когда выпал жребий отдать ему на растерзание царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Сюжет «Чудо Святого Георгия о змие», появившийся в Византии, получил широкое распространение во всех странах христианского мира, в том числе и в России. Изображение Георгия Победоносца, поражающего копьем змея, вошло не только в герб Москвы, но и в герб Российской империи.
    На выставке в особняке Румянцева можно увидеть живописные полотна и работы в смешанной технике художников Евгения Барского, Феликса Волосенкова, Александра Загоскина, Анатолия Заславского, Владимира Комельфо, Валерия Лукки, Натальи Цехомской, Олега Яхнина. Дополняют экспозицию выполненные из дерева, бронзы, керамики композиции Леонида Колибабы, Леонида Соколова, Евгения Ротанова. Все представленные на выставке работы изображают Св. Георгия Победоносца. В основе большинства из них лежит традиционный сюжет – Св. Георгий, поражающий копьем змея. Однако, несмотря на тематическое единство, каждое из представленных произведений глубоко индивидуально, каждое является отражением субъективного авторского восприятия образа святого.
    Выставка продлится до 27 мая 2008 г.

Пресс-служба ГМИ СПб

Государственный музей истории Санкт-Петербурга