Волков Александр Михайлович А. Волков. Водопад
А. Волков. Море   Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) 4 мая 2008 года открывается выставка «Живопись Александра Волкова».
    Волков Александр Михайлович родился 29 августа 1969 года в г. Георгиевске Ставропольского края. В школьные годы увлекался чеканкой, резьбой по дереву, гравюрой и графикой. В 1984-м окончил Школу детского творчества.
    В армии продолжал заниматься оформительской работой. После службы поступил в Колледж легкой промышленности на факультет «Моделирование изделий из кожи». Окончил с отличием. В 1993-1994 гг. работает ведущим модельером-конструктором на объединении «Кавказ».
    В 1994 г. переезжает в Псковскую область и ведет индивидуальную трудовую деятельность. Активно занимается живописью маслом.
    В 1999 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Евсевия занялся организацией православного прихода в г. Опочка, строительством храма и часовни. Рукоположен в сан диакона.
    Живописью продолжает заниматься по сей день. Работы художника находятся в частных собраниях России и за рубежом – в США, Германии, Израиле, Индии и других странах.
    Творческие приоритеты А.М. Волкова – это проявление гармонии природы. Художник, вдохновленный живописью Поленова, Шишкина, Левитана, Коровина и Семирадского, много работает в жанре пейзажа и натюрморта.
    В 2006 году делает серию работ на библейскую тему для подмосковной колонии.
На выставке в Пушкинском Заповеднике автором представлены 49 живописных работ. Предметом их изображения стали пейзажи Пушкиногорья, Опочки, Пскова и его окрестностей.
    Выставка продлится до 4 июня 2008 г..

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60