ыставка «Моя родная земля» (живопись, пастель) открывается 8 мая 2008 г. в 12-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника (г. Плес, ул. Луначарского, д. 20). Персональная выставка народного художника России Михаила Сергеевича Агеева (1918 –2007), недавно ушедшего из жизни, посвящена 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Содержание выставки за редким исключением укладывается в одно слово – «пейзаж» – русский пейзаж. Излюбленные мотивы картин М.С. Агеева – холмы, речки и заливы, деревушки и села, главы соборов и церквей. Небольшие по размеру, внешне скромные, одновременно убедительны и конкретны в характеристике среднерусской природы и в то же время глубоко лиричны и личностны в выражении настроения.
    Михаил Сергеевич Агеев был одним из ведущих художников творческого коллектива ивановцев. М.С. Агеев родился в Иваново-Вознесенске в 1918 году, закончил в 1938 г. Ивановское художественное училище. В 1945 году был награжден Медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». После демобилизации из Советской армии, стал работать в Иванове, в Художественном фонде и активно заниматься творческой деятельностью.
    Основным направлением своего творчества М.С. Агеев избрал пейзаж, преимущественно эпического плана. Приобретая мастерство и совершенствуя свои знания в области искусства, М.С. Агеев стал постоянным участником Зональных, Республиканских и Всесоюзных выставок.
    На Всесоюзной художественной выставке в 1957 г. экспонировалось произведение художника «Лес новостройкам» - тематический пейзаж, прославляющий великую Волгу. Продолжая работать в этом направлении, М.С. Агеев создал целый ряд пейзажей родного края, показав богатство нашей страны, ее красоту.
    В 1947 г. М.С. Агеев принят в члены Союза художников СССР.
    В 1980 г. художнику присвоено звание Заслуженного художника России.
    В 1999 г. М.С. Агеев удостаивается звания Народный художник России.
    Выставка носит ретроспективный характер. Будет представлено около 70 работ, любезно предоставленных семьей художника.
    Кураторы выставки: Наседкина О.В., Чурюканова О.В.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90,
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.), 4-32-64 (Музей пейзажа)