Театрализованное представление Богородицкого дворца-музея «В коридорах Зимнего дворца» ежмузейный краеведческий фестиваль «Презентация герба», посвященный 230-летию присвоения гербов городам Тульской губернии, прошел в середине апреля в Богородицком дворце-музее. Двенадцать городов и поселков Тульской, Московской и Орловской областей представили свои гербы на фестивале. Музейные работники, краеведы, учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ, поэты участвовали в представлении гербов,
рассказывали об истории родного края. Театрализованные представления как в калейдоскопе сменяли друг друга, звучали песни, стихи, посвященные родному городу, малой родине, России. И тон этому яркому празднику задали хозяева — сотрудники дворца-музея, подготовив прекрасную презентацию герба Богородицка, создав атмосферу уютного, гостеприимного дома. Не было занудных часовых докладов, какие часто звучат на краеведческих конференциях, а была живая фортепианная музыка, непринужденный ведущий — «хозяин дома» Андрей Тимофеевич Болотов, роль которого прекрасно исполнил молодой сотрудник музея, многочисленные гости, съехавшиеся в Богородицкий дворец-музей как в дом к добрым знакомым: с подарками и интересными историями.
Фрагмент театрализованной презентации «Герб Епифани» О.С. Веневцева, Крапивенский краеведческий музей
     Выступивший с сообщением К.Ф. Моченов, исполнительный директор Правления Союза геральдистов России, в своем выступлении высоко оценил глубину представленного на фестивале материала и степень подготовки участников.
    Кстати, это уже не первая встреча подобного рода, организованная по инициативе музеев Тульской области: первая краеведческая конференция , посвященная 225-летию присвоения гербов городам Тульской губернии, прошла пять лет назад в Епифанском историко-этнографическом музее. Кажется, фестиваль сможет стать традиционным: ведь по современным законам каждый населенный пункт имеет право на собственный герб, а значит еще много интересного смогут рассказать и показать участники следующих фестивалей гербов.
Декламация «Герб Алексина» Театрализованная презентация «Герб Одоева»
  Программа фестиваля:
- Театрализованное представление Богородицкого дворца-музея «В коридорах Зимнего дворца», М.В. Жерздева , О.В. Перова , Ю.В Судакова, Е.М. Акимов, О.С. Волков, научные сотрудники культурно-образовательного отдела музея
- Сообщение «Из истории герба г. Богородицка». Дутова В.А., зав. отделом истории и краеведения.
- Театрализованная презентация «Герб Епифани». Сотрудники Епифанского историко-этнографического музея.
- Сообщение «Герб города Крапивны». Веневцева О.С. Крапивенский краеведческий музей.
- Декламация «Герб Алексина». Горюшкин С.П., Пресс-секретарь администрации г. Алексина.
- Театрализованная презентация «Герб Одоева». Сотрудники Одоевского районного краеведческого музея.
Фрагмент театрализации «Герб Каширы» Театрализация «Герб города Ефремова»
- Театрализация «Герб Каширы». Сотрудники Каширского районного краеведческого музея.
- Театрализация «Герб города Ефремова». Сотрудники Ефремовского краеведческого музея.
Театрализованная презентация «Герб города Донского» - Театрализованная презентация «Герб города Донского». Сотрудники историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики».
- Сообщение «Герб города Узловой». Циндель Н.Г., директор Узловского художественно-краеведческого музея.
- Театрализация «Герб города Новомосковска». Сотрудники музея истории г. Новомосковска.
- Презентация «Герб Новосиля».
И. Я. Улакина, директор Новосильского
историко-культурного центра; А. П. Балабанова, поэт.
- Сообщение «Герб Тулы». Майоров М.В., историк-краевед, г. Тула
- Сообщение «Значение официальных символов городов России на современном этапе». Моченов К.Ф., исполнительный директор Правления Союза геральдистов России.
     Среди гостей фестиваля присутствовали:
- исполнительный директор Ассоциации музеев России Е.В.Сурин;
- сотрудники объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»;
- сотрудники Воловского краеведческого музея;
- сотрудники краеведческого музея г. Новосиль Орловской губернии;
- сотрудники Ясногорского музея;
- сотрудники Веневского краеведческого музея
МУК «Богородицкий Дворец-музей и парк»
301825, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль
Тел. (48761) 2-25-32