узей-заповедник «Рязанский кремль» и Всероссийская молодежно-патриотическая организация «Сталь» 19 апреля с 13.00 до 15.00 проводят совместную акцию «Сохраним памятники истории и культуры», приуроченную к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
    Среди памятников Рязанского кремля сохранились два уникальных сооружения: земляной вал и Глебовский мост. Земляной вал – оборонительное сооружение
XII-XVIII вв. До начала XVIII века на валу располагались деревянные стены и башни Кремля. Время сделало вал пологим и менее высоким, но и сейчас его высота достигает 18 метров. Ныне существующий Глебовский мост был построен в XVIII веке на месте более древнего, деревянного.
    К сожалению, не все рязанцы и гости города понимают то значение, которое имеют эти объекты для сохранения нашей культуры и истории. Постоянными стали поджоги травы и веселые пикники на валу, проезд автотранспорта по мосту, несмотря на запрещающие знаки. Иначе как вандализмом это назвать нельзя. Однако, организаторы акции все-таки надеются, что гости Рязанского кремля делают это не сознательно, а в силу своей неинформированности. Отсюда и возникла идея организовать такое мероприятие, в ходе которого можно было бы объяснить людям их ответственность перед родной культурой и призвать их к достойному поведению.

Пресс-служба музея
Тел./факс (4912) 21-56-70

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15