Калужском областном художественном музее 18 апреля в 15 часов открывается выставка произведений московских художников Татьяны Ломакиной и Владимира Белоусова «Дороги». Не случайно живописные работы этих двух мастеров объединены в одну экспозицию. Очень уж схожи авторские приемы обоих преподавателей Международного центра Марка Маргулиса – студии «Колор». И поэтому произведения, собранные в одном пространстве, создают общее впечатление удивительной цельности.
    В истории искусства, изобразительного, в частности – есть немало имен, чей путь к творчеству и осознание своего места в культурном контексте начались в возрасте уже достаточно зрелом. Опыт жизни, помноженный на память чувств, впечатлений, на неодолимую тягу к созидательному труду и столь же естественное стремление щедро делиться своим эмоциональным опытом, наделяет произведения художника силой особого воздействия.
    Так случилось и с Татьяной Ломакиной, жизненный путь которой долгие годы не был связан с творческой деятельностью. Лишь в зрелом возрасте она становится художником. Пейзажи, свободная импровизация, натюрморт – любимые жанры Татьяны Ломакиной. Она легко экспериментирует, соединяя жанры («Купчиха с самоваром»). Художница намеренно вычленяет черты и детали, смещая масштабы («Натюрморт с мухами»), «размывая» предметы в декоративное сплетение линий и контуров. Цикл «Рождение планеты» - повествование с многоуровневым смыслом, требующее медленного, поэтапного прочтения, постижения тайн мироздания. Художественные миры Татьяны Ломакиной оригинальные, удивительно чистые, лиричные.
    Иным был творческий путь Владимира Михайловича Белоусова, который получил художественное образование в Заочном Народном Университете Искусств в Москве. Его работы находятся в частных коллекциях Канады, Китая, Кореи, Японии, Литвы. На выставке в художественном музее художник представил более десятка своих живописных полотен. С творчеством Татьяны Ломакиной его роднит приверженность двум жанрам живописи: пейзажу и натюрморту. Как и в ее работах, в произведениях Белоусова – подкупающая искренность авторской интерпретации темы (цикл «Мои острова «Курилы», «Сахалинский натюрморт», «Церковь в Царицыно»). У него своя система мировидения. Она формируется годами творческих поисков и отметает все случайное, сиюминутное, демонстрирует первозданную красоту и незыблемость русской природы («Осень на реке Оке»). Как и Татьяна Ломакина, Владимир Белоусов щедро делится своим творческим опытом. Его работы находят живой отклик в сердцах ценителей искусства.
    Побывав на выставке, убеждаешься, что оба художника ни на мгновение не прекращают своих поисков в искусстве. А значит, что в будущем они создадут еще немало интересных произведений, которые привлекут новыми темами, творческими находками и не оставят зрителя равнодушным.
    Выставка продлится до 11 мая.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60