Международный день памятников и исторических мест 18 апреля в 13.00 в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация новых изданий музея-заповедника «Куликово поле», а также последних результатов научных исследований российских специалистов, занятых изучением темы Куликовской битвы и Куликова поля.
    Большая электронная энциклопедия «Куликово поле»
    Виртуальный проект «Большая электронная энциклопедия «Куликово поле» посвящен Первому ратному полю России и важнейшему историческому событию, которое произошло здесь более шести веков назад, – Куликовской битве. Это расширенная информационная база по истории, археологии, архитектуре, природе, музейным комплексам Первого ратного поля России. Здесь собраны тексты и богатый иллюстративный материал, не вошедший в печатное издание - «Большую иллюстрированную энциклопедию «Куликово поле».
    Проект представляет собой информационную систему, отвечающую всем современным требованиям рынка мультимедийной продукции и обеспечивающую интерактивное взаимодействие пользователя с программной средой.
    Данный продукт адресован широкому кругу читателей и пользователей, интересующихся историей своей Родины.

Позднесредневековый город: археология и история:
Сб. статей в 2-х частях.
    Часть 1. Изучение позднесредневековой Тулы.
    Часть 2. Изучение позднесредневековых городов России.
Сборник научных статей издан по итогам работы Всероссийского семинара
«Позднесредневековый город: археология и история», проходившего в Туле 18-20 ноября 2005 года.
    На страницах издания представлены результаты археологических и исторических исследований последних лет городов России XV-XVIII вв. Значительное место в сборнике уделяется публикации результатов изучения Тулы и городов Тульского края.
Данное издание ориентировано на преподавателей и студентов ВУЗов, историков, археологов, краеведов.

Верхнее Подонье: Природа. Археология. История: Сб. статей в 2-х т.
    Двухтомный сборник научных статей издан по итогам работы V Историко-археологических чтений памяти Н.И. Троицкого, посвященных 155-летию со дня рождения первого исследователя Куликова поля и 10-летию Государственного музея-заповедника «Куликово поле».
    На страницах издания представлены результаты природоведческих, археологических, исторических и музееведческих работ на территории Тульского края и Центрального региона России. Значительная часть материалов сборника посвящена итогам научных работ, связанных с изучением природы, истории и археологии Куликовской битвы и   Куликова поля.
    Издание рекомендовано для широкого круга краеведов, студентов и преподавателей вузов, музейных работников, специалистов в области исторических и природоведческих дисциплин.

М.И. Гоняный, А.Л. Александровский, М.П. Гласко
    «Северная лесостепь бассейна Верхнего Дона времени
Куликовской битвы»

(монография издана Государственным историческим музеем и Институтом географии РАН )

В монографии представлены результаты многолетних археолого-географических исследований, проводившихся в составе комплексных экспедиций Института географии РАН, Государственного исторического музея, Государственного музея-заповедника «Куликово поле», важнейшая цель которых – научная реконструкция ландшафтов времени великого исторического события – Куликовской битвы 1380 года. Результаты этих исследований могут быть использованы для практических целей – восстановления природно-исторического ландшафта Куликова поля и других исторических территорий, а так же их охраны и функционирования в агроландшафтной среде.
    Книга рассчитана на специалистов широкого профиля – географов, археологов, историков, ландшафтоведов, специалистов заповедного дела, а также студентов гуманитарных и естественных факультетов вузов.
ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63
Тел./факс (4872) 36-28-34 (тур. отдел)