ологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Ярославская региональная общественная организация «Русские традиции» приглашают посетить выставку работ Светланы Павловны Кремневой «Славянские писанки», которая проходит с 10 апреля в художественном отделе Вологодского музея-заповедника.
    Славянская писанка — традиционная роспись яиц (восковая роспись на скорлупе яйца), возраст которой около пяти тысяч лет. Узор на писанке представляет собой сложную композицию из символов и знаков разного цвета. Частично эта традиция сохранилась, как обычай красить яйца на Пасху.
    Яйцо в древности представлялось символом вселенной и одновременно зарождающейся новой жизни. С незапамятных времён на яйце рисовали знаки дождя, земли, воды, солнца и огня, тем самым устанавливали связь с силами природы, обеспечивая себе щедрый урожай, благосостояние в доме и счастливую судьбу.
Ещё в прошлом веке писанка сопровождала человека от рождения до смерти. Писанку клали в колыбель к младенцу как символ начала новой жизни, её же клали в гроб к умершему как знак надежды на его Воскресение. Писанки дарили на здоровье, на счастье, молодожёнам.
    Для каждого случая существуют свои узоры в росписи, семантика которых восходит к глубокой древности и является общей с другими видами народного творчества: ткачеством, вышивкой, резьбой и т.п.
     Обычай расписывать яица сохранился до сих пор. Крашенные и расписные яйца стали атрибутом главного христианского праздника - Пасхи, знаком возрождения жизни, воскрешения.
    Выставка будет работать с 10 апреля по 5 мая 2008 г. в художественном отделе Вологодского кремля (ул. Орлова, 15) с 10.00 до 17.00 (понедельник, вторник — выходные дни).

Международный День Птиц в Вологодском музее-заповеднике 6 апреля более 700 вологжан и гостей города приняли участие в Международном дне птиц, который организовали сотрудники отдела природы Вологодского музея-заповедника. Четвёртый год подряд музейщики приглашают на праздник, который неизменно пользуется популярностью у посетителей. Вологжане с «птичьими фамилиями» (54 человека), как и было обещано организаторами, воспользовались возможностью посетить музей бесплатно. Среди участников праздника были семьи Соколовых, Щегловых, Сычёвых, Скворцовых, Грачёвых, Лебедевых, Сорокиных, Галкиных, Уткиных, Голубевых, Куликовых, Курицыных, Курочкиных, Дроздецких… К сожалению главный приз организаторов не был вручён по причине того, что на праздник не пришли участники по фамилии Снегирёвы (девиз праздника «Снегирь — птица 2008 года»).
    Сотрудники отдела природы и члены молодёжного экологического объединения Вологодского государственного педагогического университета провели занимательные орнитологические конкурсы для детей и взрослых:
  • Конкурс чтецов (Задание: прочитать стихотворения о птицах).
  • Кроссворд «Птички - сестрички» (Задание: внимательно изучи диорамы зала «Мелколиственный лес», найди птиц, названия которых начинаются на букву «С», заполни кроссворд).
  • Конкурс «Орнитологическая мозаика» (Задание: Составьте картинку из элементов мозаики и назовите птиц).
  • Конкурс «Собери семью» (Задание: внимательно посмотри на птиц, раздели их на родственные группы).
  • Конкурс «Внимание, розыск!» (Задание: в диорамах 5-го и 6-го зала найдите по приметам этих птиц и скажите их название).
  • Конкурс «Птичьи трели» (Задание: назови и озвучь птиц, которых ты видишь).
  • Конкурс загадок «Отгадай-ка!» (Задание для самых юных участников: Отгадайте загадку).
  • Конкурс «Снегирь — птица 2008 года» (Задание: снегири любят лакомиться ягодами рябины. Нарисуй гроздь этих ягод и раскрась всю картинку).
  • Конкурс «Братья снегиря» (Задание: прочитай описание и правильно определи птиц — ближайших «братьев» снегиря).

За правильные ответы участники конкурсов получили призы.
    Праздник обязательно продолжится в следующем году!

Ольга Павловна Козлова, сотрудник по связям с общественностью
Вологодского музея-заповедника
Тел./факс: (8172) 72-81-22
Е-mail: pr@vologdamuseum.ru