Пряничная доска с изображением трех колец. XIX в.   Тарусском краеведческом музее (филиал Калужского областного краеведческого музея) 2 апреля 2008 г. открылась партнерская выставка «Сладкое чудо». Организаторы – областной краеведческий музей и ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика».
    Выставка посвящена прошлому и настоящему калужского пряника. Пряник, по определению В. Даля, «лакомство хлебенное на меду» – национальное кондитерское изделие. Он появился на Руси еще в XVI веке, когда из заморских стран стали привозить пряности, изменившие состав теста.

Один из разделов выставки посвящен предку пряника – ритуальному печенью, восходящему к аграрным культам древних славян. Большой вклад в его исследование на территории Калужской земли внесла Мария Евгеньевна Шереметева, этнограф и краевед, научный сотрудник Калужского краеведческого музея (с 1921 по 1942 гг.).
По результатам этнографических экспедиций ею был опубликован ряд работ по народным промыслам, в т.ч. «Хлеб и печенье в бывшем Перемышльском уезде Калужской губернии» (1929 г.) и «Земледельческий обряд «Заклинание весны» в Калужском крае» (1930 г.).
     На выставке можно увидеть печенье «жаворонки» и пирог «роща». С «жаворонками» 9 марта (начало весны, а в старину – начало нового года), шли «кликать» весну. В том же Перемышльском уезде к свадьбе в доме невесты выпекали печенье, называемое «круглый пирог» или «роща». На пироге размещались символические фигурки «мужичка и бабочки», означающие счастливую супружескую жизнь.
    В центре экспозиции представлены пряничные доски конца XVIII – начала XX веков из фондов областного краеведческого музея, которые использовались для приготовления печатных пряников. Пряничные доски сгруппированы по орнаменту: с геометрическим орнаментом (круги, ромбы, кресты – символы земли, плодородия, солнца); с антропоморфным – изображение человека; с зооморфным – изображение зверей и птиц; с растительным орнаментом – изображение цветов, деревьев. К отдельной группе относятся пряничные доски с надписями.
    Во второй половине XIX века Калуга входила в число основных центров пряничного производства в России; наши пряники пользовались большим спросом не только на местных, но и на крупнейших рынках страны.
    Традиции калужского пряника продолжает ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика». В начале XIX века это частное производство купца Ларионова, изготовляющее карамель и пряники. Сейчас кондитерско-макаронная фабрика – это крупное современное предприятие. На выставке можно увидеть фотографии, дипломы, пряничные формы, в т.ч. и для самого известного печатного пряника «Сувенир». Его стали производить в 1970-е гг., практически тогда же ему присваивают Государственный знак качества.
    Выставка будет работать до конца мая 2008 г.
Тарусский краеведческий музей, филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249810, Калужская область, г. Таруса, ул. Энгельса, 4
Тел. (48435) 2-54-39