Санкт-Петербурге в выставочных залах «Музея Г.Р. Державина и русской словесности его времени» 17 апреля 2008 г. состоится открытие выставки «Жить для веков в величии народном», посвященной 225-летию со дня рождения поэта В.А. Жуковского. Трудно найти такие области российской жизни, в которых Жуковский не оставил бы заметного и яркого следа. Велик его вклад в российскую словесность - поэзию и прозу, журналистику и критику, философию и эстетику, историю и педагогику. Жуковский был не только замечательным литературным деятелем, но и талантливым художником-графиком. Его яркая и многогранная личность, его полный превратностей жизненный путь особенно поучительны для нашей современности, с характерным для нее острым дефицитом подлинной духовности. Жуковский учит и одновременно как бы утешает нас, настаивая на том, что «все в жизни к великому средство». Творческое наследие Жуковского входит в культурные достояние России, поскольку оно не утратило своей актуальности и в наши дни.
    Главная цель выставки – раскрыть значение и масштаб личности и творческой деятельности В.А. Жуковского. На выставке представлены уникальные экспонаты: прижизненные портреты Жуковского работы П.Ф. Соколова, Е. Рейтерна, К. Брюллова, Т.-Ф. Гильдебрандта и др.; его собственные акварели и рисунки; офорты и гравюры с изображением тех мест, где бывал поэт; живописные и гравированные портреты его современников; документы личного архива Жуковского; прижизненные издания его сочинений; творческие рукописи и авторизованные копии его статей писем; официальные документы о прохождении службы при императорском дворе; книги с его автографами и с автографами его знаменитых современников; ценные издания из его мемориальной библиотеки; мемориальные предметы.
Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени
198005, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 118