Доме-музее В.В. Вересаева, филиале Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея, 9 апреля 2008 года состоится презентация нового номера журнала объединённых союзов Тульской области «СОЮЗ».
    Журнал объединенных союзов Тульской области «СОЮЗ существует уже более трёх лет. Его основателем и редактором является Олег Пономарёв – тульский поэт, член Союза писателей России, академик Петровской академии наук и искусств, редактор литературного альманаха «Прикосновение». Целью журнала стало объединение и творческое общение союзов Тулы – дизайнеров и архитекторов, писателей и журналистов, артистов и художников. Рубрики журнала разнообразны, темы, поднимаемые на страницах «Союза» – актуальны и злободневны. В новом номере журнала можно найти рассказ о творчестве поэтов А. Клишина и М. Лизнёвой, художников А. Майорова и А. Ремнёва, очерк о посещении г. Тулы известнейшим поэтом Е. Евтушенко и ещё одна дань уважения и восхищения творчеством артистки Тульского академического театра, почётного гражданина г. Тулы С.В. Сотничевской. И это лишь малая часть того, что составляет содержание нового номера журнала «Союз» – прекрасно изданного, богатого красочными иллюстрациями и рассказами об интересных людях Тулы и области.
    В программе презентации – выступления авторов статей: художников, дизайнеров, поэтов. Об истории создания журнала и перспективах дальнейшего развития расскажет его редактор О.В. Пономарёв.
    Начало в 14.00 час.
    Место проведения – Дом-музей В.В. Вересаев

15 апреля 2008 года в Доме-музее В.В. Вересаева состоится презентация школьного музея «Чулковская слобода», созданного на базе МОУ СОШ № 21. Мероприятие проводится в рамках музейного инновационного проекта «Презентация школьного музея в Доме-музее В.В. Вересаева».
    Музейный инновационный проект действует на базе Дома-музея В.В. Вересаева уже более двух лет. За это время о своих школьных музеях уже рассказали преподаватели и учащиеся школы им. К.Д. Ушинского, Тульской духовной семинарии, поискового исторического клуба «Искатель», Архангельской школы Ясногорского района им. Д. Пилюгина. Все мероприятия были яркими и насыщенными, сопровождались показом наиболее интересных экспонатов из школьных музеев.
     МОУ СОШ № 21 известна не только своим школьным музеем, богатым уникальными экспонатами по истории Чулковской слободы. Настоящей изюминкой мероприятия станет рассказ о студии «Новый формат», активно действующей на базе школы. Студия включает в себя школьное телевидение, поднимающее злободневные проблемы, школьное радио, отражающее события школьной жизни и литературную газету «Неформалка», в которой учащиеся публикуют свои статьи и поэтические произведения. Обо всём этом и пойдёт речь на мероприятии.
    В презентации школьного музея примут участие преподаватели и учащиеся, которые расскажут об истории создания музея и покажут наиболее яркие экспонаты, а также редакторы, ведущие и корреспонденты студии «Новый формат». Также прозвучат стихи и песни молодых авторов из школы № 21.
    Начало в 14.00 час.
    Место проведения – Дом-музей В.В. Вересаева
Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ГУК ТО «ТОИАЛМ»
г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82