Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 21—22 марта 2008 года отмечался праздник народно-православного календаря «Сороки» в Бугрово.
     В этот день, по народным приметам, прилетают 40 птиц, принося на своих крыльях весну. В музее Бугрово были проведены мастер-классы по созданию игрушечных птиц из соломы, керамики и теста.

Созданные детьми и преподавателями изделия заняли почетное место в экспозиции крестьянской избы. Дети читали стихи А.С. Пушкина, Я.П. Полонского, пели и, «как в старину», выкрикивали фольклорные заклички:
          Жавороночек, вот твой дитеночек,
          Прилетай к нам поскорее,
          Приноси весну быстрее!

После этого участники праздника развесили оставшихся тестяных жаворонков на деревьях и крышах музейных построек. Гостями праздника стали участники областного библиотечного семинара.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./ факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60