Тарусской картинной галерее (Калужская обл.) до 30 апреля работает выставка «Русский портрет конца XVIII — середины XX веков. Из фондов Калужского областного художественного музея». Выставка продолжает ряд мероприятий, посвященных 90-летию Калужского областного художественного музея, и приурочена к 45-ой годовщине образования Тарусской картинной галереи.
     Жанр портрета становится необыкновенно популярным в русском искусстве конца XVIII века. Это подтверждает и широкое распространение провинциального портрета. Как правило, их заказчиками были представители небогатого дворянства и купечества, а иногда и знатные вельможи. Зачастую провинциальные художники копировали существующие образцы, повторяли приемы, разработанные столичной школой. Таков представленный на выставке овальный портрет императрицы Екатерины II, который, скорее всего, выполнен на основе гравюрного оригинала.
    В XIX веке провинциальный портрет получил свое дальнейшее развитие. Обычно художника приглашали в богатую усадьбу для изображения всех членов семьи. Такова серия портретов представителей известного семейства Бенкендорф, принадлежащая кисти Ф.А. Тулова.
     На выставке представлены также работы художников-передвижников. Четыре портрета кисти Н. А. Ярошенко были написаны в зрелую пору его творчества. Это портреты отца художника (В.А. Ярошенко), матери (Я.В. Ярошенко, урожденной Мищенко), брата (В.А. Ярошенко), а также неизвестной, возможно тоже из числа родственников. Работа еще одного известного художника-передвижника Г.Г. Мясоедова — «Старик итальянец» -воспринимается не столько как портрет конкретного человека, а как представителя определенной социальной среды. Сказанное в какой-то мере можно отнести и к портретному этюду «Мальчик» работы Н.Е. Маковского — представителя семьи, давшей нескольких известных мастеров.
Один из них — художник рубежа XIX и XX веков А.В. Маковский. Обращает на себя внимание эффектный женский портрет его кисти, также представленный на выставке. «Сидящая женщина в голубом с мандолиной» может восприниматься как один из художественных экспериментов Д.А. Щербиновского. Два автопортрета, сочные по живописи, выполнены А.Е.Куликовым, знаменитым мастером лубка.
    На выставке можно увидеть и два классических образца искусства социалистического реализма: «Дядя Саша» (портрет командира партизанского отряда А. Морщинкина) работы Ф.А. Модорова и портрет В.М. Молотова кисти В.П. Ефанова.
Тарусский краеведческий музей, филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249810, Калужская область, г. Таруса, ул. Энгельса, 4
Тел. (48435) 2-54-39