сть в поселке Полотняный Завод уникальное старинное предприятие ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика», история которого своими корнями уходит в глубину веков. У ее истоков стоял калужский купец Т.Ф. Карамышев с компаньонами; Г.И. Щепочкиным и А.А. Гончаровым (прапрадед Н.Н. Гончаровой-жены А.С. Пушкина). Основана она была по указу Петра I от 7 марта 1718 г.; за долгую свою историю не раз переживала подъемы и спады. Вместе с ней рос и развивался наш поселок.
     21 марта 2008 г. в музее-усадьбе «Полотняный Завод» состоится вечер «От всей души». На этой встрече будут чествовать представителей славных трудовых династий: Ядыкиных, Каменевых, Шаниных, Засыпкиных, Козловых. Хахадевых и многих других уважаемых фамилий. В их лице будут прославлять молодость, зрелость и мудрость тружеников бумажного производства. Возьмем, к примеру, династию Каменевых. В самом начале XX века Василий Каменев трудился на фабрике Д.Д. Гончарова (внучатый племянник И.Н. Гончаровой). Его дело продолжили дочь Валентина Васильевна и зять Владимир Григорьевич, а затем внук Виктор и невестка Вера. В наши дни его правнуки Владимир и Александр готовятся продолжить славную династию своего прадеда, учась в Лесотехнической академии г. Мытищи. Вот она - преемственность поколений! А сколько их, таких династий, в Полотняном Заводе!  Недаром поселок называют поселком бумажников. Ведь почти в каждом доме есть человек, который посвятил себя этому производству. Именно для этих людей и проводится юбилейный вечер, где от всей души будут сказаны слова благодарности, признательности героям труда! Наряду со страницами истории фабрики для собравшихся будет звучать музыка, песни и стихи о Полотняном Заводе и его тружениках, Не обойдется и без традиционного чаепития.
     Финансовую поддержку в проведении мероприятия оказала генеральный директор ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика» Валентина Геннадьевна Миронова.
Теперешнее состояние дел бумажной фабрики внушает надежду, что еще долгие годы и десятилетия не прервется та нить, которая протянулась к нам, в XXI век, из далекого 1718 года.
             Я не хочу судьбу иную!
             Мне ни на что не променять
             Ту фабрику мою родную,
             Что в люди вывела меня.