музее-заповеднике «Рязанский кремль» 9 марта состоится празднование самого веселого и вкусного праздника – Масленицы. Издавна во время этого праздника существовала традиция ходить по гостям и принимать их у себя, угощать румяными блинами, устраивать пиры и от души веселиться.
     Рязанский кремль приглашает всех желающих поучаствовать в увлекательной анимационной программе «Русское масленичное застолье». В Певческом корпусе гостей встретят боярин и боярыня, расскажут о традициях и обычаях русского гостеприимства. Интерьер 17 века, ожившие участники древнерусского пира, яркие костюмы, богато украшенный стол сделают представление веселым и незабываемым.   И, конечно, какая Масленица без румяных аппетитных блинов и пирогов, которые гости смогут не только отведать, но и узнать старинные рецепты их изготовления. Подобное масленичное представление стало уже традиционным: в прошлом году посетители оставили много положительных отзывов. Внимание! Программа проводится для туристических групп и всех желающих по предварительным заявкам (группа не более 25 человек).
     Кроме того, все, кто решит в выходной день отправиться в Рязанский кремль, с 10 до 17 часов смогут посетить экспозиции и многочисленные выставки музея-заповедника, в Певческом корпусе посмотреть фильм «Русская масленица», поучаствовать в беспроигрышной лотерее «Веселые проделки» во Дворце Олега и увидеть экспресс-выставку «Русский карнавал» с иллюстрациями праздника на территории Кремля.
    Для посетителей, привыкших отдыхать активно, историко-культурный этнографический центр «Старая Рязань» подготовил традиционные русские забавы и игры, которые будут интересны и детям, и взрослым.
    Приглашаем всех устроить добрые проводы зиме и хорошую встречу весне в Рязанский кремль 9 марта!

Пресс-служба музея
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15