римите участие!
Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых» в соответствии с планом реализации Концепции развития историко-архитектурного комплекса администрации Усольского района с 1 марта по 20 сентября 2008 года проводит II Конкурс документального кино и краеведческой литературы «Пермская провинция».
     Целью проведения такого Конкурса является сохранение и развитие историко-культурного наследия Пермского края, более полное представление о богатстве и неповторимости культуры различных регионов Прикамья, содействие укреплению межтерриториальных культурных связей, трансляция в сообщество конвертируемого имиджа территории.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении II Конкурса документального кино и краеведческой литературы «Пермская провинция»

Организаторы конкурса
     Конкурс проводится по инициативе Усольского историко-архитектурного музея «Палаты Строгановых». Организаторами Конкурса является оргкомитет III Всероссийской научно-практической конференции «Строгановские чтения». Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса оргкомитетом создается рабочая группа.
     Группа включает в себя членов оргкомитета конференции, специалистов вузов г. Перми, ведущих специалистов кинематографических студий Пермского края, по согласованию с представителями районных администраций.
Члены группы принимают участие в работе на постоянной основе.
     Основными задачами группы являются: организация и проведение Конкурса; создание для потенциальных участников равных условий, через обеспечение объективности оценки представленных на конкурс работ; назначение жюри конкурса; организация награждения победителей конкурсов.
     Участники конкурса
     В конкурсе могут принимать участие коллективы и авторы Пермского края, прочих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья:
* книжные издательства;
* редакции газет;
* самодеятельные авторы;
* научно-исследовательские лаборатории;
* музеи;
* библиотеки;
* кинематографические студии;
* рекламно-информационные агентства;
* дизайнерские студии.
    Сроки проведения конкурса
     Конкурс проводится с 1 марта по 20 сентября 2008 г.
     Заявки принимаются до 10 сентября 2008 г.
     Конкурсные материалы
     На Конкурс представляются литературные, научные, научно-популярные, историко-публицистические, документальные хроники, опубликованные в 2007 году, телерадиопередачи, соответствующие целям Конкурса, созданные и транслирующиеся в 2007 году.
     Обязательным условием является вовремя поданная заявка на участие в конкурсе (образец заявки приводится в Приложении).
     Награждение участников
     Отдельным участникам за высокиё творческие достижения в каждом конкурсе присваивается по решению жюри звание «Лауреат» или «Дипломант» с вручением соответствующих дипломов, призов и подарков, а также денежных премий, определяемых рабочей группой.
      Критерии оценки представленных работ:
историческая правда;
глубина изложения;
актуальность проблемы;
вклад в культуру;
доступность материала;
качество исполнения.
     Один участник может участвовать и стать победителем в нескольких конкурсных номинациях.
     Награждение победителей и призеров конкурса состоится 20 сентября 2008 г. во время подведения итогов III Всероссийской научно-практической конференции «Строгановские чтения».
     Победители и призеры конкурсов могут использовать полученные звания для своих рекламно-имиджевых целей в дальнейшем творчестве.
     Решением жюри специальными дипломами и призами может быть отмечено авторство произведения.
     Дополнительные положения
     В случае невыполнения условий настоящего положения рабочая группа оставляет за собой право отказать авторскому коллективу или отдельным участникам в участии в Конкурсе.
     В случае непредвиденных обстоятельств организаторов Конкурса необходимо информировать не позднее, чем за 10 дней до окончания приёма заявок.
     Спорные вопросы решаются рабочей группой после подачи заявлений в письменном виде.

1. Конкурс документальных фильмов «Пермская провинция»
    Работы на Конкурс предоставляются только на DVD дисках.
    Тематика конкурса – история, этнография, культура, выдающиеся деятели Пермских вотчин Строгановых.
     Сроки подачи заявок на участие – 01.03.2008 г.–10.09.2008 г.
     Проведение конкурса – 1 марта–21 сентября 2008 г.
     Подведение итогов конкурса – 20 сентября 2008 г.

Образец заявки на участие в конкурсе документального кино
«Пермская провинция»

Заявитель
Район/регион
Контактные телефоны
Адрес заявителя
Аннотация предоставленной на конкурс работы
Количество участников
Продолжительность представленных на конкурс работ

2. Конкурс краеведческой литературы «Пермская провинция»
     Издания представляются в 3 (трёх) экземплярах.

Тематика конкурса – историко-культурное наследие Пермских вотчин Строгановых.
     Сроки подачи заявок на участие – 01.03–10.09.2008 г.
     Проведение конкурса –1 марта–21 сентября 2008 г.
     Подведение итогов конкурса – 20 сентября 2008 г.

Образец заявки на участие в конкурсе краеведческой литературы
«Пермская провинция»

Заявитель
Район/регион