доме-музее В. В. Вересаева, филиале объединения «ТОИАЛМ» (Тульская обл.) готовятся мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.
    20.02.08 (14.00). В рамках мероприятия «Литературные Среды» Дома-музея В.В. Вересаева» пройдёт презентация книги «Наследники «Бога войны», автором которой стал тульский поэт, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Пегас» Марк Самойлович Дубинский. В основе содержания книги - рассказ о воспитании юношей, волею судьбы попавших в строгие армейские условия жизни и учёбы. Речь идёт о сложном процессе формирования будущего профессионального военного, готового встать в ряды армии в качестве офицера-артиллериста. Автор книги ответит на вопросы учащихся, поделится планами на будущее, расскажет о своей воинской судьбе и о том, какое место в его жизни занимают понятия «патриотизма», «служебного и воинского долга».
    21.02.08 (14.00). В литературной гостиной музея состоится встреча с творчеством участника музейно-литературного объединения «Муза» Левоном Абрамяном. Левон Абрамян ветеран тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, удостоен звания «Изобретатель СССР», награждён тремя советскими медалями. Его литературная деятельность связана с написанием стихотворений на гражданскую и социальную тематику, а также философской и любовной лирики. Поэтические подборки Л.Абрамяна были опубликованы в республиканских газетах Узбекистана, в альманахах «Обращение к землянам», «Ноев ковчег», в сборнике «60 лет победы» (г. Ташкент). В Туле стихи печатались в литературных сборниках «На крыльях Пегаса», «Отчий край», «Гриф и странник». Л. Абрамян является автором прозаических миниатюр, рассказов мемуарного характера. Прозаические произведения Л.Абрамяна были опубликованы на страницах газеты «Тульская правда», а также в литературно-публицистическом альманахе «Приокские зори». В творческой копилке автора есть и персональный сборник - в 2007 году вышла в свет книга его стихов и рассказов «Песню не расстрелять». В программе литературной гостиной знакомство с творчеством Л.Абрамяна. В исполнении автора прозвучат стихи гражданской тематики, воспоминания о встрече с Ю. Гагариным и В.Высоцким, философские одностишия. В мероприятии примут участие члены музейно-литературного объединения «Муза», созданного на базе Дома-музея В. В. Вересаева.
    22. 02.08 (.14.00). В рамках инновационного музейного проекта «Презентация школьного музея в Доме-музее В.В. Вересаева» в литературной гостиной музея пройдёт презентация школьного музея Архангельской школы Ясногорского района Тульской области имени Дмитрия Пилюгина. В рамках мероприятия преподаватели и учащиеся тульских школ познакомятся с наиболее интересными экспонатами школьного музея, связанными с археологическими раскопками на территории района. Центральное место в презентации будет отведено рассказу о выпускнике Архангельской школы, старшем лейтенанте Дмитрии Пилюгине, геройски погибшем в 2000 году в г. Сержин-Юрт Чеченской республики и посмертно награждённым Орденом Мужества. Воспоминания родных и близких, а также стихотворенья, объединённые в литературно-музыкальную композицию, посвященную участникам Чеченской войны, станут данью памяти земляку-герою. Мероприятие приурочено в Дню защитника Отечества.
Дом-музей В. В. Вересаева, филиал объединения «ТОИАЛМ»
300000, г. Тула, ул. Гоголевская, 82
Тел. (4872) 27-77-31