Ярославской области Музей Боевой Славы объявляет о начале акции «Напиши письмо солдату», приуроченной ко Дню защитника Отечества. В период с 5 по 14 февраля в Музее Боевой славы и Ярославском музее-заповеднике состоится сбор писем, рисунков, поздравлений, которые затем отправятся в военные части, где служат призывники-ярославцы. Акцию поддерживают Департамент образования Ярославской области, Военный комиссариат Ярославской области, Управление по молодежной
политике мэрии г. Ярославля, Отдел культуры и молодежной политики администрации Ленинского района.
     Цель акции – привлечь внимание жителей города к землякам, проходящим срочную службу в армии. Наши юноши учатся быть настоящими мужчинами, отправляясь служить в военные части Московского и Уральского военного округов, Северного флота… География службы ярославских призывников охватывает всю Европейскую часть России до Уральских гор.
     О чем можно написать нашим ребятам, многие из которых стали призывниками накануне 2008 года, а другие уже отсчитывают последние «дембельские» дни? Поздравить с праздником, рассказать о себе, своих планах и мечтах, о последних новостях жизни города. К сожалению, жанр письма умирает в наши дни… Куцый язык СМСок и электронных сообщений никогда не заменит теплого, душевного письма. Поэтому особенно важно вовлечь в акцию детей и подростков.
 Письмо солдату – одна из самых трогательных страниц военной жизни. Например, в Музее Боевой славы на выставке «Победители» есть блиндаж: в нем, среди многочисленных вещей, – подлинная сумка фронтового почтальона с письмами... Все значение этих маленьких, исписанных мелким почерком листков бумаги, понимал только солдат, прошедший с боями тысячи километров фронтовых дорог. Лишь весточка из дома от родных и любимых – а, может, и вовсе незнакомых людей – согревала его в тяжелые дни войны.
      Дорогие ярославцы, напишите письмо молодому солдату! Пусть он будет единственным в своей части, к кому пришли поздравления из родного города от самых разных людей! И, кто знает, может быть, после этой акции многие ярославцы найдут себе друзей по переписке?
     Все письма будут разосланы по воинским частям, где служат наши земляки.
     Прием писем ведется с 5 по 14 февраля. Письма, рисунки, открытки можно опустить в почтовый ящик в Ярославском музее-заповеднике (пл. Богоявленская, 25, с 10.00 до 18.00, касса музея) или принести в Музей Боевой славы (ул. Угличская, 44а, напротив Воинского мемориального кладбища) - с 10.00 до 16.00, кроме понедельника и вторника).
     Контактные тел.: (4852) 30-57-55, 72-28-89 – Козлова Ирина Юрьевна, 30-35-37 – Троицкая Ольга Аркадьевна, 30-57-55 – Плишина Ирина Сергеевна
 ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
 150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25
 Тел.: (4852) 30-56-30, 30-38-69 (экскурс. отдел)