Открытие выставки А. Климова. Фото Л. Тучнина Открытие выставки А. Климова. Фото Л. Тучнина

Открытие выставки А. Климова. Фото Л. Тучнина

Орловском краеведческом музее с 27 декабря 2007 г. по 28 января 2008 г. проходила персональная фотовыставка Алексея Климова.
   Экспонировалось 366 работ, оформленных в виде листов отрывного календаря. Все фотографии родного края  объединила общая идея они выполнены мобильным телефоном во время разговоров, как доказательство присутствия автора в данном месте в данное время в этот день ровно год назад
(кроме 29-го февраля, конечно).

Представленные на выставке фотографии отобраны из более чем трех тысяч снимков с помощью оригинальной авторской компьютерной программы «по принципу сновидений». Принцип заключается в оценке кадра с позиций запоминаемости. Поэтому результаты отбора существенно отличаются от канонических представлений о композиции и выразительности сюжета.
     Интерес к выставке проявили областные и региональные средства массовой информации. Видеорепортажи прошли по каналам Орловской государственной телерадиокомпании и телекомпании «Истоки». »Экспресс-радио» (100.4 FM) провело 50-минутный диалог в прямом эфире о роли мобилографии. Газеты «Орловская правда» и «Просторы России» опубликовали обзоры экспозиции. Выставка получила положительные отзывы профессиональных фотографов и фотожурналистов.
    Многие из представленных на выставке фотографий отличает необычный ракурс и композиция. Авторский стиль определяют два фактора: съемка камерой мобильного телефона «от уха» в момент разговора и оригинальное кадрирование полученных фотографий «по законам сновидений».
    Съемка приложенным к уху телефоном осуществляется без использования видоискателя. Кадрирование не глазами, а «ухом», на слух, приводит к интересным эффектам «смешения чувств», называемыми «синестезией».
    Синестезия (от греч. synáisthesis — совместное чувство, одновременное ощущение) – феномен восприятия, состоящего в том, что впечатление, соответствующее данному раздражителю и специфичное для данного органа чувств, сопровождается другим, дополнительным ощущением или образом, при этом часто таким, которое характерно для другой модальности. Типичный пример синестезии — «цветной слух», равно как и звуковые переживания при восприятии цвета, и т. п. Синестезии отнюдь не указывают на расстройство восприятия, они в той или иной форме и степени встречаются почти у каждого человека. (Большая Советская Энциклопедия).
    Рассмотренное применение встроенной в телефон камеры, при этом, представляется спорным с точки зрения соблюдения приватности ничего не подозревающих о съемке «фотомоделей». Поэтому прежде чем нажать кнопку затвора автор, в первую очередь, вспоминал юридические законы и только во вторую – законы композиции и фотожурналистики.
    Об авторе: Алексей Климов живет в городе Орле с 1969 года, автор более пятидесяти публикаций о цифровой фотографии в журналах «Компьютерра», «Домашний компьютер» и «Hard and Soft». Кандидат технических наук, доцент Орловского государственного технического университета.
Моб. тел.: 8-910-305-50-85
    Электронные копии фотографий доступны на авторской web-странице:

Любимый анекдот автора:
Впечатлительная зрительница после выставки пригласила фотографа на ужин: «Мэтр, Вы делаете восхитительные фото. Наверное, у Вас дорогая камера?»
«Ну судите сами: вот я пробую – отличный ужин. Наверное, у Вас дорогие сковородки?»

ОГУК «Орловский краеведческий музей»
302001, г. Орел, ул. Гостиная, 2
Тел./ факс (4862) 55-67-93, 55-67-91