Атомоход Военно-морского флота РФ «Дмитрий Донской»

ыставка музея-заповедника «Куликово поле» «Во славу России» открыта на самом большом в мире атомоходе Военно-морского флота РФ «Дмитрий Донской», внесенном в Книгу рекордов Гиннеса, что наряду с мощью боевого корабля также можно считать уникальным.
     Начало взаимодействия музея «Куликово поле» и Военно-морского флота России было положено еще в 2000 году. По инициативе Российского военно-исторического центра при правительстве Российской Федерации, Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», администрации Тульской области было сделано обращение к командованию ВМФ с ходатайством о присвоении имени Великого князя Московского Дмитрия Донского кораблю российского флота. 7 октября 2000 года вышел приказ главкома ВМФ о присвоении наименования «Дмитрий Донской» тяжелому атомному подводному крейсеру Северного флота.

Следующий этап взаимодействия туляков и северян вылился в создание новой выставки «Во славу России», которую в преддверии 2008 года музей-заповедник разместил в одной из кают-компаний атомохода «Дмитрий Донской».
    Новая выставка «Во славу России» - это вновь рассказ о Куликовской битве, но уже через призму личности великого полководца и святого Дмитрия Донского. Доспехи и вооружение эпохи Куликовской битвы, страницы Летописного свода 16 века и живое повествование о событии, послужившем исходным для осознания нашими предками себя как части единого государства, далекие для северян пейзажи Куликова поля – это новое окружение экипажа тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения. И, по мнению командования «Дмитрия Донского», теперь не только имя и боевая слава знаменитого военачальника, но и судьбы подразделений российского флота, которые так же, как и «Дмитрий Донской», носят или в прошлом носили имена героев Куликовской битвы, для экипажа боевого корабля станут наглядным примером служения Отчизне.
     Ряд предметов новой выставки находятся не за стеклом витрины, а в открытом доступе. Экипаж крейсера волей экспозиционеров «Куликова поля» теперь может ощутить вес средневекового меча, щита или другого предмета вооружения. И для этого не придется выкраивать время для похода в музей. Правда, военные, привыкшие к музейному правилу «Не трогать руками!», не сразу осмелились взять предметы в руки. И все же вскоре один экспонатов стал неотъемлемым атрибутом военно-морского обычая.
     Впервые вышедший в море подводник, как и прежде, должен почувствовать вкус стихии, испив забортной воды. Однако новая традиция на атомоходе «Дмитрий Донской» вместе с этим требует поцеловать раскачивающуюся, словно от морской качки, булаву. Копия средневекового оружия с выставки «Во славу России» заменила в обряде посвящения подводников «Дмитрия Донского» традиционную кувалду. По мнению комсостава ракетного крейсера, если лодка испытывает ракетный комплекс нового поколения «Булава», то и напутствовать моряков в их службе должно одноименное оружие.
     Одними из первых измененный обряд посвящения в моряки-подводники «Дмитрия Донского» прошли гости Северодвинска, прибывшие на торжества по случаю 25-летия вступления атомохода в состав ВМФ. Поздравляли экипаж юбиляра шефские делегации Федерального агентства по атомной энергии и музея-заповедника «Куликово поле».
    Новшество на атомоходе «Дмитрий Донской» невольно внесло свои коррективы в привычный армейский быт. Наряду со своими основными обязанностями подводники осваивают функции хранителя. Кают-компания, где размещена выставка «Во славу России», ежедневно опечатывается, как и любая экспозиция в музее, каждая смена после дежурства докладывает о сохранности экспонатов.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63