римите участие!
     Волгоградский музей изобразительных искусств в год 65-летия победы в Сталинградской битве приглашает музеи и другие учреждения культуры принять участие 4 февраля 2008 года в виртуальной акции «Митинг после митинга».
     2 февраля 2008 года исполняется 65 лет со дня окончания Сталинградской битвы. 4 февраля 1943 года в 12.00 в центре Сталинграда на Площади Павших борцов начался митинг, посвящённый победе в Сталинградской битве. Этот митинг вошёл в историю Великой Отечественной войны как «Митинг победителей», в нём приняли участие защитники Сталинграда и мирные жители, пережившие страшные месяцы в городе.
     Сталинград в период бомбардировок и боёв на улицах города понёс значительные и невосполнимые утраты архитектурного и культурного наследия. С августа 1942 года по февраль 1943 года центральная часть города была серьёзно разрушена, полностью утраченной считается коллекция Сталинградской картинной галереи.
     Сталинградская битва расколола историю Сталинграда – Волгограда на две части, утрата культурной преемственности и художественной традиции оказала негативное влияние на развитие культуры региона в послевоенные годы. Много сил потребовалось представителям культурной общественности, чтобы восполнить утраты, нанесённые войной.
     В год 65-летия победы в Сталинградской битве Волгоградский музей изобразительных искусств выступает с инициативой о проведение 4 февраля 2008 года акции «Митинг после митинга».
     Волгоградский музей изобразительных искусств приглашает Вас принять участие в митинге и прислать своё обращение, предложение, мнение, размышление на тему «Культурная преемственность – условие или необходимость культурного развития?».
     4 февраля 2008 года в Волгоградском музее изобразительных искусств с 12.00 часов все обращения будут представлены приглашённым в музей представителям творческих организаций, администрации области и города, студентам художественных вузов.
     Волгоградский музей изобразительных искусств предлагает представителям музейного сообщества и иным организаций культуры поддержать инициативу музея и принять участие в интернет-митинге, посвящённом 65-летию Победы в Сталинградской битве 4 февраля 2008 года.
     Волгоградский музей изобразительных искусств ждёт Ваших сообщений и видеообращений до 31 января 2008 года по адресам: volgmusart@mail.ru; tgafar@mail.ru
Факс (8442) 38-24-44
Волгоградский музей изобразительных искусств