бщественный комитет в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль»
15-17 декабря провел акцию «Выскажи свое мнение». Сотни телеграмм ушли на адрес Министерства культуры РФ из Рязани и других городов России от представителей культурной, научной общественности, различных организаций, рядовых граждан. Комитет благодарит всех, кто поддержал Рязанский кремль.
Ассоциация музейных работников также направила А. С. Соколову, министру культуры и массовых коммуникаций РФ письмо поддержки от коллективов музеев-заповедников, членов АМР, выступающих за сохранение государственного музея в Рязанском кремле. В нем, в частности, предлагается:
    Глубокоуважаемый Александр Сергеевич, от лица провинциального музейного сообщества мы предлагаем Вам при рассмотрении вопроса о судьбе Рязанского музея-заповедника в Министерстве культуры и массовых коммуникаций внимательно учесть следующие обстоятельства:
    - кремли в России – исторические символы. Сегодня, когда идея государственности у нас актуальна, как никогда, кремли становятся зримым воплощением силы, мощи, исторической славы России, они по сути сакральные места, откуда начиналось государство Российское, его история и культура. Это то, что прежде всего призваны хранить и пропагандировать музеи и по закону не подлежит отчуждению;
    - Дворец Олега, вокруг которого ведутся баталии, является основным экспозиционным зданием и главным фондохранилищем музея-заповедника и не является зданием культового назначения;
    - руководство Рязанской губернии, администрация города Рязани не имеют в настоящее время реальных вариантов перемещения музея-заповедника и не осознают, что после выселения с исторической территории он превратится в заурядный краеведческий музей.

С уважением и надеждой,
Ассоциация музейных работников России
по поручению руководителей и сотрудников музеев-заповедников, членов АМР.

14 декабря 2007 года, г. Тула