алужский областной краеведческий музей с 27 декабря 2007 г. приглашает на выставку «Прогулки с динозаврами».
     Выставка организована Палеонтологическим институтом Российской академии наук (г. Москва) и Калужским областным краеведческим музеем. Палеонтологический институт является единственным специализированным научно-исследовательским учреждением в России и крупнейшим в мире. Его музей располагает богатейшими уникальными коллекциями остатков ископаемых животных и входит в пятёрку ведущих естественно-исторических музеев мира. Эти коллекции были собраны за многие годы экспедициями Института, проходившими от пустынь Монголии до Полярного Урала, от Камчатки до Прибалтики.
     Выставка является первой передвижной палеонтологической выставкой в России и показывает историю развития жизни на Земле с момента её зарождения до современности.
     Первый раздел экспозиции знакомит нас с историей жизни от ее зарождения в первобытных морях до триасового периода мезозойской эры. Экспозицию открывают витрины с остатками древнейших морских беспозвоночных — медуз, губок, членистоногих вендского, кембрийского и ордовикского периодов. Далее представлены моллюски, морских лилии, кораллы тёплых каменноугольных морей и отпечатки растений на каменном угле. На следующих витринах и подиумах — диковинные ящеры пермского периода. Здесь привлекают внимание скелет и скульптурная реконструкция примитивного растительноядного пресмыкающегося — парейазавра, скелет саблезубого звероящера иностранцевии с Северной Двины и скелет хищного ящера лимносцелиса из Северной Америки. Представление о разнообразии наземных позвоночных этого времени дополняют скелет праящерицы из Швейцарии и остатки звероящеров из Южного Приуралья и Южной Африки. Далее выставлены плиты со следами триасовых ящеров из Германии.
     Наибольший интерес у посетителей вызывает раздел экспозиции, показывающий органический мир «века динозавров» — юрского и мелового периодов мезозойской эры. Здесь выставлены остатки обитателей теплых морей юрского периода из Германии — морских рыбоящеров-ихтиозавров и головоногих моллюсков (аммонитов и белемнитов). Центральное место в экспозиции зала занимают динозавры. В первую очередь, это 5-метровый скелет двуногого растительноядного динозавра пробактрозавра из Китая и 6-метровый скелет крупного хищного динозавра — малеевозавра из Монголии. Рядом со скелетом малеевозавра — каменная плита со следом хищного динозавра, оставленным им более 150 миллионов лет назад. Представление о разнообразии, размерах и внешнем облике динозавров дают черепа прохенеозавра и других форм, позвонок гигантского диплодока. Посетителей, несомненно, заинтересует скелет одного из героев фильма “Парк юрского периода” — небольшого хищного динозавра из группы манирапторов – дейнониха. Специальный раздел посвящён заботе динозавров о своём потомстве. Здесь среди экспонатов наиболее интересным является яйцо динозавра из пустыни Гоби (Монголия).
     В последнем разделе экспозиции посетители знакомятся с органическим миром «века млекопитающих» — кайнозойской эры. Здесь можно увидеть кости и черепа гигантских палеогеновых носорогов, челюсть мастодонта. Внимание посетителей привлекает скелет гигантской бегающей хищной птицы диатримы из Северной Америки. Завершающий раздел выставки знакомит нас с мамонтовой фауной ледникового времени. На соседних витринах — черепа самых страшных хищников этого времени — пещерного медведя и пещерной гиены.
     Заглянуть в прошлое Земли посетителям выставки помогают реконструкции вымерших животных и ландшафтов прошлых геологических эпох — рисунки из экспозиции Палеонтологического музея в Москве. Наибольший интерес и самостоятельную ценность представляют, конечно, картины художника-анималиста и одновременно учёного-палеонтолога профессора Константина Константиновича Флерова. Его картины, в которых сочетаются научная точность и художественное мастерство, с полным правом можно назвать классикой палеонтологической реконструкции в живописи.
     Выставка будет работать до мая 2008 г. Справки по тел.(4842)74-40-07.
ГУК КО «Калужский областной краеведческий музей»
248000 г. Калуга, ул. Пушкина, 14
Тел./ факс (8-4842) 72-16-18