выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки до конца марта 2008 г. работает выставка «Поэзия руин. «Внутренний вид храма» Ю. Робера и мотивы античной архитектуры в европейском пейзаже XVIII — начала XIX века».
     Картина, долгое время считавшаяся анонимной, ныне приписывается французскому живописцу второй половины XVIII века Юберу Роберу (1733-1808). «Сверхштатный пенсионер» Французской академии в Риме Ю. Робер писал пейзажи, античные руины, воображаемые архитектурные композиции. Среди его русских заказчиков были Юсуповы, Шуваловы, великий князь Павел Петрович. Курская картина происходит из собрания князей Барятинских в усадьбе «Марьино».
     Открытие романтической красоты руин было, в литературном смысле, одним из завоеваний эпохи Просвещения. Популярность темы объясняется мировоззренческими тенденциям XVIII века: развивающимся интересом к истории, широтой распространения суждений о возвышенном и величественном. Название выставки - цитата из «Салона 1767 года» Дени Дидро, большая часть которого посвящена артистическому дебюту Ю. Робера в Париже. Статья Д. Дидро заканчивалась словами: «Если я сказал ещё не всё о поэзии руин, Робер вернёт меня к ней!».
    Творчество художника и выставленная картина даёт повод для развёрнутого разговора о популярности изображения античных памятников и реликвий в европейской художественной традиции XVII - начала XIX века. Руины писал не только Робер и его современники. Предшествующая традиция литературного и визуального осмысления античного наследия богата и разнообразна. Поэты и художники ренессанса видели в римских руинах эмблему минувшего величия. Семнадцатое столетие внесло в изучение античных памятников строгость системы. Подлинно научное изучение искусства древних началось в XVIII веке благодаря трудам И. И. Винкельмана и И.Г. Лессинга, произведениям Дж. Б. Пиранези и Ж. Барбо. Для создания общего контекста выставлены живописные работы и графика. Дополнением к гравюрам Л. Ворстермана, Дж. Б. Пиранези, служат гравированные издания «Галерея Джустиниани» (1640) и «Монументы античного Рима» (1761), содержащие изображения античной скульптуры из коллекции маркизов Джустиниани и выполненные по рисункам Ж. Барбо и снабжённые его же комментариями виды памятников древнеримской архитектуры.
ОГУК «Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки»
305016, г. Курск, ул. Советская, 3
Тел.: (4712) 54-87-21, 58-55-91 (выставочный зал)
E-mail: gallery@pub.sovtest.ru