ыставка музея-заповедника «Куликово поле» «Государева стража» проходит в Национальном музее Республики Коми.

С выставки «Государева стража», повествующей об истории «столицы» Куликова поля — Епифани, начал свою работу Епифанский историко-этнографический музей. Появление новой постоянной экспозиции в усадебном комплексе Байбаковых, позволило музею-заповеднику «Куликово поле» познакомить с интересными историческими фактами не только туляков. На выездной выставке «Государева стража» побывали сотни коломенцев, жители Ливен (Орловская область), Серпухова и других российских городов, чьи судьбы схожи, тесно связаны с Первым ратным полем России. Теперь открыть для себя новые страницы истории Тульского края смогут и жители Республики Коми.
    Эта выставка — итог многолетних (начиная с 1983 года) исследований Епифанской округи, проводимых археологической экспедицией Государственного исторического музея, археологами, историками, этнографами Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».
Судьбы Куликова поля и Епифани неразрывно связаны в русской истории. Высокий холм на берегу реки Дон помнит многое - небольшую деревянную крепость XII-XIII веков на западной границе Рязанского княжества, поступь русских дружин Великого князя московского Дмитрия Донского, стук топоров казаков и стрельцов, возводивших крепость-острог на южных рубежах Московского государства.
     Крымские татары, отряды польского гетмана Лисовского, казаки атамана Ивана Заруцкого и коронованная царица России Марина Мнишек, как в калейдоскопе, сменяли друг друга в истории Епифани конца XVI первой половины XVII веков. Город не раз брался штурмом, горел, оставлялся горожанами, но возрождался вновь и вновь.
    Представленные на выставке подлинные предметы быта и вооружения XVI-XVII веков, реконструкции вооружения казаков, стрельцов и пушкарей, реконструкции русских городов и укреплений позднего средневековья воссоздают живые картины из истории нашего государства и отдельных городов, возвращают к истокам казачества как рода войск.
Г РУ «Национальный музей Республики Коми»
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6
Тел. (8212) 24-11-73, 24-54-25,