С.А. Есенин и С.А. Толстая-Есенина    Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (Рязанская обл.) 12 декабря 2007 г. в 12.00 открывается выставка, посвященная памяти Софьи Андреевны Толстой-Есениной (1900—1957). Выставка – результат совместной деятельности трех музеев: Государственного музея Л.Н.Толстого (г. Москва), Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» и Государственного музея-заповедника С.А.Есенина (с. Константиново, Рязанская область).
    С.А. Толстая-Есенина прожила яркую и трудную жизнь, оставив заметный след в истории музееведения и отечественной литературы XX века. Задача настоящей выставки – воссоздать сложный и неоднозначный портрет выдающейся женщины –  внучки Л.Н. Толстого и  последней жены С.А. Есенина в «интерьере эпохи», открыть забытые страницы
ушедшего XX века, в котором довелось жить, любить и плодотворно работать одной из замечательных женщин России. Организаторы выставки ставили своей целью осветить некоторые малоизвестные страницы её биографии, историю семьи Толстых, на основе подлинных документов бесстрастно и правдиво показать роль С.А. Толстой-Есениной в судьбе и творчестве великого русского поэта в последний год его жизни, подвижническое служение его памяти.
     Многие рукописи, дневники и письма С.А. Толстой-Есениной будут демонстрироваться на выставке впервые.
    Глубоко символично, что выставка, посвященная памяти С.А. Толстой-Есениной — к 50-летию со дня её смерти — экспонируется на родине поэта в селе Константиново. Это, безусловно, восстанавливает и укрепляет «времен связующую нить», способствует более глубокому пониманию ушедшей эпохи, отразившейся в сложной судьбе Софьи Толстой, последней жены Сергея Есенина.
    Выставка будет работать до октября 2008 года.
Государственный музей-заповедник С. А .Есенина
Рязанская область, Рыбновскиц р-н, с. Константиново
Тел./факс (49137) 5-16-08, 3-32-57 (экскурс. отдел)
E-mail: esenin@rinfotels.ru