Выставка летчика-космонавта В. И. Токарева «Фотосессия Земли»    отделе истории края Ярославского музея-заповедника 30 ноября открылась выставка «Фотосессия Земли», посвященной 55-летию летчика-космонавта Валерия Ивановича Токарева. Выставка проходит под эгидой партии «Единая Россия».
    Немного на свете людей, которые видели нашу необъятную Землю крошечным шариком, затерянным во Вселенной. И лишь двое наших земляков поднялись
в головокружительную высоту, заглянув в глубины Космоса. Имя Валентины Владимировны Терешковой не требует представления, ярославскую Чайку знает весь мир. В последнее время широкую известность получило второе имя – летчика-космонавта, полковника ВВС, Героя России, ростовца Валерия Ивановича Токарева. В мировой космической «табели о рангах» наш земляк имеет порядковый номер 391, в российском списке космонавтов он 91-ый.
    Летчик-испытатель Валерий Токарев первоначально готовился к полетам на космическом корабле многоразового использования «Буран», но после закрытия этой программы был переведен в отряд космонавтов. Токарев дважды летал к звездам: в 1999 г. он участвовал в сборке Международной космической станции, в 2005-2006 гг. пробыл 189 суток на уже построенной МКС в качестве бортинженера; не исключена возможность, что он полетит и в третий раз.
     Основными задачами В.И. Токарева на МКС стали медицинские и биологические опыты, а также наблюдение за Землей с помощью суперсовременных камер. О жизни и работе космонавта на орбите, и, конечно, о жизни планеты рассказывают интереснейшие фотографии, сделанные В.И. Токаревым во время полета. Вот над равнинами Техаса зарождается торнадо… Вот дымная, загрязненная атмосфера над зимним Ярославлем… А вот и сам космонавт возле стеклянного ящика с зеленым горохом – объектом его опытов: облученный космическими лучами горох потом, на земле, давал необычайные урожаи… Всего на выставке представлено 58 снимков, рисующих удивительный портрет нашей голубой планеты.
     Кроме фотографий зрителю представится редкая возможность увидеть личные вещи космонавта. Прежде всего, конечно, интерес вызовет полётный костюм, побывавший с ним на орбите, а также упаковки космического питания – как российского, так и американского производства. Любопытен и маленький сувенир – деталь американского «Шаттла». Это знаковая вещь для Токарева: он много лет готовился к полету на российском многоразовом корабле – «Буране», – а, по иронии судьбы, слетал в космос именно на американском «челноке».
    Справки о выставке по тел.: (4852) 30-35-37 — Троицкая Ольга Аркадьевна, 30-55-57 — Плишина Ирина Сергеевна
ГУК «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел.: (4852) 30-56-30, 30-38-69 (экскурс. отдел), 30-35-37
Тел./факс (4852) 30-40-72