Вокально-инструментальный ансамбль «Бугрово» На выставке «Когда за пяльцами прилежно…»
«Весельем круглый стол накрыт...»    Пушкинском заповеднике 21 ноября отпраздновали именины Михаила, святого покровителя сельца Михайловского. Отпраздновали широко и весело. Так, как обыкновенно русские крестьяне отмечали этот день в былые годы. Небо хмурое, дни короткие, зато закрома полные. А у музейщиков завершен очередной экскурсионный сезон. Пора бы отдохнуть, людей посмотреть, да себя показать.
Именины-смотрины проходили в научно-культурном центре. Холодный мрамор
дворца смягчился под напором живых и теплых красок, излучаемых представленными на конкурсе рукодельными работами. Здесь и бисерные ожерелья – мечта девушек-лебедушек, и лоскутные одеяла, в самом выгодном свете иллюстрирующие поговорку «С миру по нитке», вышивки, подтверждающие то, что одним из самых ценных женских качеств являются вкус и терпение.
     Конкурс на лучший «сухой букет», кажется, в полной мере утвердил правоту поэта: «Цветы последние милей, роскошных первенцев полей…». Живописную сочность летнего наряда разнообразных представителей псковской флоры сменила строгая графика.
     Мимо одних небольших композиций можно было пройти, поклонившись в пояс и очаровательным представительницам мира лесов и полей. Под другими, объемными и величественными, можно даже спрятаться. И от неонового света, учитывая масштабы рукотворных творений, и от треволнений жизни принимая в расчет, некоторые их названия: «Эдем», «Михайловские рощи» и т.д. Поэзия красоты букета гармонично сочеталась с умной прозой собранных в пучки полезных трав, удивительные и полезные свойства которых так хорошо были знакомы нашим предкам.
     «Как на Михайловы именины испекли мы пироги…» И не только пироги!!! Конкурс на самое лучшее блюдо оказался, естественно, самым вкусным. Ароматы витали над пирогами, тортами, похлебками, соленьями, вареньями… Хорошие наследницы хлебосольной Арины Родионовны работают в Пушкинском заповеднике. Впрочем, как и потомки «официальной» кухарки Михайловского Неонилы Онуфриевой, имя которой, по странному гастрономическому совпадению присутствует в детских потешках:
           А патоку с имбирем
           Варил дядя Симеон,
           Тетушка Ненила
           Кушала-хвалила
           А дедушка Елизар
           Все пальчики облизал.

Дедушками «елизарами» стали все участники праздника представившие свою кухню «экскурсионную», «музейную», «территориальную»… Блюда были на любой вкус. Но особого внимания заслужили те, которой были приготовлены по старинным рецептам. Как тут было не вспомнить о книжке незабвенного С.С. Гейченко, изданной много лет назад: «Кухня Пушкиных–Ганнибалов».
    Далее – концерт. Сцена, выпрямила спины скорбных тружеников музейных фондов, представивших зрителям пьесу на тему «Пакуем экспонаты». «Хор мальчиков» исполнил гимн заповеднику на музыку Глинки и стихи легкого на перо В.Г. Никифорова. Вокально-инструментальная группа «Бугрово» доказала, что ничто модное не чуждо работникам культурного фронта и то, что от репы до рэпа – один шаг. Завершила концерт блистательная экскурсия юного экскурсовода из детского сада, поведавшего слушателям и о Пушкине, и о его сказках.
    «Какие будут ко мне вопросы?», – этими завершила свой экскурс юная фея Юля Степанова. Вопросов не было, но были аплодисменты, а также отчетливое понимание, того, насколько богат талантами мир музейных работников и надежда на то, что подобный праздник повторится еще не раз:
          Михайлов день Михайлов день
          Виват, Виват поэтам,
          А также тем, кому не лень,
          Плясать и петь при этом.

В. Ю. Козмин
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./ факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60