З. Серебрякова. Обнаженная с книгой ыставка с довольно-таки неожиданным названием «Зинаида Серебрякова. Обнаженные» работает ныне в петербургском Русском музее. Экспозиция включает в себя четыре десятка живописных и графических ню. Есть тут интереснейшие панно, привезенные из Бельгии: совсем недавно выяснилось, что они не погибли, как принято было думать ранее, а все еще украшают дом, принадлежавший некогда барону Броуэру.  Представлены в экспозиции и музейные работы – из собраний самого Русского музея, Третьяковки, Петергофа. А также – Калужского областного художественного музея. Он стал единственным музейным учреждением российской провинции, принявшим участие в реализации этого выставочного проекта.
     Дело в том, что наш музей располагает целой коллекцией работ Серебряковой, знаменитой художницы «серебряного века», большую часть жизни своей прожившей во Франции. А выставлена в Русском музее, в корпусе Бенуа, «Обнаженная с книгой». Многие калужане не раз видели этот замечательный этюд: он в свое время находился в основной музейной экспозиции, достаточно часто экспонировался на фондовых выставках. Написана «Обнаженная с книгой» в Париже, в трагическом для этого города 1940-м году. Но, тем не менее, это очень русская работа: в ней явственно отзываются традиции дореволюционного «Мира искусства», в кругу которого сформировалась живопись Серебряковой.

И. Шишкин. Берег моря

И еще один экспонат нашего музея временно покинул Калугу. «Берег моря» кисти известнейшего русского пейзажиста Ивана Шишкина висит в эти дни – в Третьяковской галерее. Здесь развернута выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения этого мастера. Калужская работа Шишкина – это этюд, написанный в 1890 году: художник изобразил мызу Мери-Хови, располагавшуюся на берегу Балтийского моря и принадлежавшую Б.Н.Ридингеру, незадолго до того ставшему зятем художника.  Работа эта – умная и дельная художественная штудия: каждая деталь изображения точно и выразительно охарактеризована.
    Вообще-то говоря, Третьяковка располагает богатейшим собранием живописи и графики Шишкина. А потому особенно приятно, что ее сотрудники сочли необходимым включить в юбилейную экспозицию этюд из нашего музея. Это значит, что «Берег моря» - работа действительно интересная, действительно ценная.

Владимир Обухов, искусствовед

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60