Богородица Донская С. Б. Гусарин на выставке «Икона XXI века»
"Чудо Георгия о Змие"    Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Икона XXI века», представляющая творчество рыбинской мастерской «Лик». Мастерская, основанная талантливым художником С.Б. Гусариным в 1994 г., к началу ХХI столетия уверенно стала одним из ведущих творческих объединений Ярославской области (Сайт www.lick.ru).
      Крупный исследователь современной иконописи Н.С. Кутейникова обоснованно утверждает, что иконы этой мастерской отличаются «особой светоностностью и изяществом исполнения». Круг интересов художников лежит в рамках искусства московской и ярославской живописи XVII-XVIII вв.  А особая изысканность
трактовки форм и внимание к деталям напоминает о поисках иконописцев Палеха рубежа XIX-XX вв. Для большинства икон характерна яркость, декоративность и созвучность цветовых сочетаний, радостное мировосприятие». Впрочем, мастера «Лика» пишут в самой разной манере: от древней «византийской» до академической, везде выдерживая высокий профессиональный уровень.
    Особое значение в развитии мастерской имеет работа над новыми сюжетами («Богородица Московская и всея Руси»), иконами новопрославленных святых (св. Феодорита Кольского) и разработка икон святых князей и воинов Земли Русской.
Известность иконописной мастерской «Лик» давно перешагнула границы Ярославской земли. Она выполняет многочисленные заказы для храмов и монастырей в Москве и Подмосковье (Серпухов, Подольск, Нахабино, Тайнинское, Калужская область). Иконы мастерской стали ценнейшими подарками для многих деятелей культуры и политики от Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской до Владимира Путина. Есть они и в собрании Святейшего Патриарха Алексия II.
    Мастерская «Лик» постоянно участвует в ежегодных православных и художественных выставках в Москве и Санкт-Петербурге («Рождественский дар», «Вербное воскресенье», «Православная Русь», «Свет миру», «Современная икона и традиционные промыслы». Ее работы были представлены на выставке «Христианские традиции в Русской живописи нового тысячелетия» в Русском культурном центре в Вашингтоне (США).
    Однако данная выставка – пока самая большая в истории «Лика». Посетители могут увидеть на ней более 80 произведений: от небольших образков до грандиозных икон будущих храмов. Посреди выставочного зала на аналое лежит недописанный образ – живое свидетельство продолжающейся деятельности по созданию иконы XXI века.
Кроме икон, на выставке можно увидеть много фотографий, запечатлевших будни и праздники мастерской «ЛИК», предполагается проведение встреч мастеров-иконописцев с посетителями.
    Выставка будет работать до 15 января 2008 г.
ГУК Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел.: (4855) 22-21-90, 28-39-30, 28-40-04 (экскурс.)
E-mail: museum@ryb.adm.yar.ru