Иосифовских залах Вологодского кремля 23 октября  состоялась презентация альбома «Юрий Воронов. Художник и время». Альбом вышел при финансовой поддержке Департамента культуры Вологодской области.
    На презентации выступили: И.А. Поздняков, первый заместитель Губернатора Вологодской области, Л.Д. Коротаева, зам. генерального директора
Вологодского музея-заповедника, авторы статей альбома Валентин Устинов (Москва) и корреспондент Вологодского отделения ВГТРК Валерий Есипов; Владимир Николаевич Корбаков, народный художник России; В.И Толстой, директор мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». С ответным словом выступил заслуженный художник России Ю.А. Воронов.
    В рамках программы мероприятия прошла передача портрета В.И. Белова, великого русского писателя, кисти художника Юрия Воронова в фонды Вологодского музея - заповедника (к 75-летию писателя). Портрет В.И. Белова написан в середине 80-х гг. XX в. Этюды сделаны на родине писателя в деревне Тимониха.
     Передача портрета В.И. Белова в фонды Вологодского музея-заповедника стала возможной при поддержке Николая Алексеевича Шачина (Вологда, ООО «Стройнефтегаз»). Художественный альбом «Юрий Воронов» вышел в издательстве «Белый город» в 2007 году. Отпечатан в Италии. В альбоме показана ретроспекция картин, которая позволяет увидеть и проследить эволюцию художника. Альбом разделён на 5 частей, каждая имеет своё поэтическое название, отражающее жизненный и творческий путь художника.

Ольга Павловна Козлова,
сотрудник по связям с общественностью и рекламе
Вологодского музея- заповедника

Тел./факс: 8 (8172) 72-81-22