Н. С. Новиков «Легенды и были Пушкиногорья. По архивным изысканиям»     музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» вышел в свет новый 44-й выпуск «Михайловской Пушкинианы». Это очерки Н. С. Новикова «Легенды и были Пушкиногорья. По архивным изысканиям».
     В последнее время возрос интерес исследователей к документам Псковской духовной консистории, которые ранее были практически не востребованы. Особую ценность имеют метрические книги, исповедные росписи, клировые ведомости. В них содержатся достоверные летописи любого поселения - города, деревни, села, хутора, а также подробные сведения о каждом жителе, кто бы он ни был по социальному статусу - князь, граф, генерал, офицер, чиновник, крепостной крестьянин, дворовый человек из прислуги, отставной солдат или безземельный бобыль. В метрических книгах регистрировались главные события в жизни человека. При рождении ребенка записывали фамилию, имя и отчество родителей, а также «восприемников от купели», то есть крестных родителей. При бракосочетании указывали место жительство жениха и невесты, их социальную принадлежность, возраст, вероисповедание, приводили сведения о свидетелях - «поручителях». По этим записям исследователи могут определить, в каких родственных или дружеских отношениях находились новобрачные и свидетели. Записи в метрических книгах завершал раздел «Об умерших», где указывали дату и причину смерти, а также имя священника, совершившего траурный ритуал.
    По исповедным росписям можно год за годом проследить состав любой семьи, как прославившейся в истории, так и обычной - неизвестной. По действующему в то время закону все верующие обязаны были исповедоваться и причащаться, а священнослужители - вести ежегодные записи бывших у исповеди. Исповедовались с 7-летнего возраста, но в списки семьи полагалось вносить всех детей старше года.
    За ведение метрических книг и исповедных росписей особую ответственность возлагали на духовных лиц, о чем свидетельствуют клировые ведомости. В этих ежегодных рукописных книгах изложена история церквей, перечислено имущество, утварь, земельные владения и доходы. В записях приводятся данные о священниках и церковнослужителях, их образовании, наградах и наказаниях, сведения о членах их семей.
    Клировые ведомости, метрические и исповедные книги и другие уникальные документы духовной консистории долгое время хранились в Великолукском филиале Государственного архива Псковской области, а позднее были перевезены в Псков.
     Автору этих очерков посчастливилось на протяжении 25-ти лет просмотреть около пяти тысяч «дел», или, как их именуют, «единиц хранения», сделать необходимые выписки, снять ксерокопии с наиболее ценных подлинников. Исследования архивных документов - дело весьма трудоемкое. Однако, год за годом просматривая написанные «мудреными» почерками тысячелистные фолианты, удалось получить новые сведения о Ганнибалах, Пушкиных и их окружении - о дворянах, духовных лицах, крепостных - и составить летопись Пушкиногорья почти за три века.

Николай Новиков, член Союза журналистов СССР,
член Союза писателей СССР
г. Великие Луки

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»