а базе Муромского историко-художественного музея 15–18 октября прошел научно-практический семинар «Расширение музейной аудитории через новые образовательные программы», организованный Содружеством музеев Нижней Оки. Это был семинар из цикла, проводимого Государственным Русским музеем и Фондом Содействия развитию искусства и культуры Центральной и Восточной Европы (США).
     Программа семинара включала весьма актуальные вопросы. Что делает музей успешным, передовые практики музеев, роль музейных педагогов, этикетаж и его функции, посетитель в музее, выставочные проекты и музейные программы, партнерства с другими организациями.
     На семинар съехалось более тридцати представителей музеев Владимирской, Нижегородской, Ярославской, Ивановской, Рязанской областей, а так же г. Твери и Калуги. Занятия вели эксперты из США: Хесс Хони – директор образовательных программ в художественном музее Уорчестера и Эдвардс Дебора – сотрудник Детского музея в г. Остине и исполнительный директор фирмы «Гринлайтс», занимающейся организационной поддержкой некоммерческих организаций Центрального Техаса.
    «В российских музеях разработано много интересных программ, у музейных работников всегда масса блестящих идей — говорит Т. Б. Купряшина, исполнительный директор Содружества Музеев Нижней Оки, — Однако внедрение, тиражирование этих программ, как правило, зависит от энтузиазма их авторов, механизмы не отработаны. Как мне кажется, такие семинары помогают создать определенные методики, своего рода «инструменты» для продвижения музейного продукта». В США наблюдается настоящий музейный бум, их специалистам есть чем поделиться.  Например, только в 2006 году музей г. Вустера посетили более 200 тысяч человек. И это при том, что само население этого города — чуть более 40 тыс. человек. Но посетителям сегодня недостаточно возможности только осматривать «застывшие» экспозиции, они хотят и сами быть активными участниками различных исторических ситуаций. Как добиться такого эффекта, как приблизить музейный артефакт к посетителю – это еще одна из главных тем, обсуждавшихся на семинаре.
    Семинару в Муромском музее смело можно поставить оценку отлично. Для участников и гостей было много интересного, нового, сама атмосфера располагала к обучению, и конечно к обмену опытом. Все музейщики сошлись во мнении, что такие семинары нужны в первую очередь для небольших провинциальных музеев – они дают настрой на более активную деятельность, чувство сплоченности и поддержки со стороны коллег. А в Муромском музее всегда рады гостям-коллегам!

Ю.С. Демина, методист МИХМ

Муромский историко-художественный музей
602267, Владимирская область, г. Муром, ул. Первомайская, 6
Тел./ факс (49234) 3-31-52 (музей-тур)