выставочном зале Калужского областного художественного музея 2 ноября 2007 года в 15 часов открывается выставка «Территория СССР».
    90 лет тому назад случилось событие, радикально и надолго переменившее весь уклад жизни в России: в результате Октябрьской революции власть в стране
перешла в руки коммунистов. И возникло государство, всецело ориентированное на увлекательные, но, скорее всего, утопические идеи марксизма-ленинизма. Идеи эти реализовывались и утверждались очень жестко, а порой и жестоко. Всякое инакомыслие (в том числе – и здравомыслие) преследовалось. Политическая жизнь в стране свелась к ряду театрализованных ритуалов. В этих условиях чуть ли не вся духовная жизнь общества сместилась в сферу культуры. И в первую очередь – в сферу искусства. Оно обрело в советскую эпоху совершенно особую ценность, особую значимость.
    Выставка «Территория СССР», развернутая в выставочном зале областного художественного музея, представляет собой попытку выявить и продемонстрировать содержательную суть советского искусства, его истинное идеологическое наполнение. В экспозиции представлены как картины ведущих мастеров социалистического реализма, хранящиеся ныне в фондах нашего музея, так и замечательные образцы искусства «андерграунда» из собрания «Арт-студио». Конечно, создания официального толка разительно отличаются от всего того, что делалось художниками-неформалами.  Но различие это, пожалуй, лишь внешнее. Если внимательно всмотреться в произведения знаменитых советских художников В. Цыплакова («Ленин в Смольном»), А. и С.Ткачевых («Лампочка Ильича»), Д. Налбандяна («Птичница Таня Куратова»), то сразу же очевидным станет то, что идеологическая составляющая тут – всего лишь повод для создания личностной, подчеркнуто оригинальной живописи. Мастера соцреализма – это действительно мастера. Но вместе с тем – и формалисты, исповедующие культ культуры, культ искусства. Казалось бы, и работы деятелей поставангарда не слишком обременены идеологической нагрузкой – их-то как раз и принято было в советские времена именовать «формалистами». Это – интерснейшие образцы гиперреализма (С. Гета), сюрреализма (Г. Трошков), деконструктивизма (М. Мантулин), соц-арта (В. Гальс), абстрактного искусства (Г. Табаков). Но каковы бы ни были индивидуальные устремления художников советского «андерграунда», их произведения обладают общим и чрезвычайно важным качеством: раскрепощенностью. Эта внутренняя свобода – в условиях политической несвободы – обретала характер идеологической декларации. Искусство в СССР было территорией свободы. И сама духовная жизнь советских людей была гораздо более богатой, нежели это принято порой представлять.
    Выставка «Территория СССР» будет работать со 2 ноября до 9 декабря 2007 года. Для студентов калужских вузов организуются встречи с художниками, чьи работы представлены в экспозиции, и тематические экскурсии.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел. (4842) 56-28-30, 56-29-48