ыставка «Волшебная дудочка» работает в г. Нерехта (Костромская обл.) до 31 декабря. Это совместный проект Нерехтского краеведческого музея и московского Музея барона Мюнхгаузена.
    Дудочка, рожок и свирель – самые древние музыкальные инструменты. Человек в древности слышал, как поет ветер в полом стебле тростника, как гудит он пустом стволе высохшего дерева. Так родилась музыка. Духовые инструменты – значит, духом своим творит человек, подобно Творцу, который вдохнул свой дух в свое творение и оживил его.
     Недаром так много у всех народов мифов, легенд и сказок о волшебных свойствах дудочки, рожка, свирели. Нерехтская земля издавна славилась своими рожечниками. Ансамбль Нерехтских рожечников снимался в фильме «Андрей Рублев», музыканты и сегодня радуют слушателей старинными напевами. В этой части экспозиции, подготовленной Нерехтским краеведческим музеем, представлены разнообразные рожки, глиняные свистульки и фигурки, а также народные лубки и рисунки художников. Ну, и конечно, в экспозиции представлена фигура нерехтского фантазера – подъячего Крякутного.
     Легенды о волшебной дудочке и чудесных дудочниках есть у многих народов. Неслучайно в Нерехту пожаловал Пестрый Дудочник из немецкой легенды. Бόльшую часть экспозиции занимает рассказ о всемирно известной германской легенде про Пестрого Дудочника из Гамельна, автор – писатель С.Л.Макеев (www.sergey-makeev.ru) при участии Государственного Дарвиновского музея. Эта легенда имеет реальную историческую основу, она зафиксирована в хронике немецкого города Гамельна как исторический факт. А что случилось на самом деле в Гамельне в 1284 году? Посетители выставки найдут ответ и на этот вопрос. Сюжет о Пестром Дудочнике насчитывает множество интерпретаций в произведениях литературы и искусства. Старинная легенда послужила основой народной баллады, поэм И.-В.Гëте и М.Цветаевой, новеллы Александра Грина. В этой части экспозиции представлена фигура загадочного Крысолова, старинные рисунки, гравюры и статуэтки.
     В рамках выставки состоятся экскурсии, встречи и беседы для детей и взрослых.
Нерехтский музей, филиал Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
157800, Костромская область, г. Нерехта, ул. Володарского, 9
Тел./ факс: (49431) 75-7-91, 75-0-92