музее-заповеднике В.Д.Поленова (Тульская обл.) в здании адмиралтейства с 19 сентября работает выставка художника Евгения Филиппова. В здании ЦЭО с 19 сентября по 19 октября открыта выставка живописных работ московского художника Евгения Казанцева.
     В музее-заповеднике В.Д.Поленова (Тульская обл.) 19 сентября в здании адмиралтейства открывается выставка художника Евгения Филиппова. Это художник из города Тарусы. Это город, в котором жили и живут удивительные люди-художники. Некоторые здесь родились, некоторых забросила судьба, и они остались, ощутив, как чисты становятся в этом крае душой.
     Евгений Филиппов родился 4 июля 1941 года в селе Дивеев-Усад Горьковской области. В 1992 году приезжает в Тарусу, на Экспериментальный завод НИИ Художественной промышленности. Выставляется с 1965 года. Диапазон его работ очень широк: керамика, живопись, акварель. Летом 2002 года художник проводил мастер-класс в Поленово. С 19 сентября по 19 октября будет работать выставка его работ. На ней будут представлены акварель, живопись и керамика.
     В здании ЦЭО с 19 сентября по 19 октября московский художник Евгений Казанцев будет демонстрировать свои живописные работы.
     Евгений Александрович родился в городе Степняк Целиноградской области в семье горного инженера. В 1980 году он переехал на постоянное место жительство в Пущино и с тех пор радует любителей живописи своими работами.
    Творчеству Евгения Александровича свойственно жанровое разнообразие. Он обращается и к натюрморту, и к портрету. Живописный темперамент не оставляет зрителя равнодушным. В 2006 году ему присвоено звание заслуженного художника России.
    Е.А.Казанцев не только великолепный художник, но и очень интересный человек и его духовный мир отражен в полотнах. От них веет душевной теплотой и покоем. Светоносная и в большинстве своем красочная живопись удивляет и покоряет. Надеемся, что работы Е.А.Казанцева доставят удовольствие посетителям выставки.
     В музее продолжают свою работу мастер-классы. В августе свое мастерство демонстрировала Сухова Людмила Евгеньевна. Она представляла куклы ручной работы и русский народный костюм. Она родилась в Туле. В 1983 году окончила Рязанское художественное училище. С детства прониклась идеей создания своей собственной куклы, которая стала целью ее дальнейших творческих изысканий.  Постоянный участник всероссийских, региональных, областных выставок, где представляет куклы ручной работы.
   Следующим мастер-класс проводил Савин П.А. Он мастер по резьбе, инкрустации и дизайну оружия.

О.В. Полякова,
сотрудник музея-усадьбы В. Д. Поленова

ФГУК "Государственный мемориальный историко-художественный и природный
музей-заповедник В. Д. Поленова