разднование Дня воинской славы России — 627-летия Куликовской битвы пройдет в этом году с главным участником – памятником-колонной Дмитрию Донскому. На Куликовом поле завершились реставрационные работы старейшего монумента воинской славы России.
     Сейчас уже невозможно представить празднование годовщины Куликовской битвы без памятника Дмитрию Донскому. Гражданские митинги, литии по павшим за Отечество во все времена, воинские ритуалы и принятие присяги - все эти символические элементы Дня воинской славы России с неизменным постоянством проходят на Куликовом поле у его главной реликвии. Однако знакомый за десятилетнюю историю сентябрьских празднеств годовщины Куликовской битвы образ в прошлом году нарушило отсутствие символа Красного холма – монумента воинской славы России. Гостей Первого ратного поля страны встречал издалека
не позолоченный купол монумента, а стрела подъемного крана, на которой был закреплен главный символ Российского государства.
   С зимы 2005 года на Куликовом поле шла реставрация реликвии Куликова поля – столпа-памятника Дмитрию Донскому, каждый этап которой специалисты, по праву, считают уникальным. В кратчайшие сроки реставраторы попытались вернуть на Первое ратное поле России не "новодел", а восстановленный и обновленный монумент.
    Позади демонтаж памятника зимой 2006 года, в ходе которого пришлось на месте реставрировать основные детали конструкции, восстановление декора, утраченного за полуторавековую историю монумента. К тому же был полностью заменен фундамент и создана внутренняя несущая конструкция. Ее запланировал еще автор проекта А.П. Брюллов, однако она не была сделана в XIX веке. В ходе реставрации был отреставрирован и позолочен купол и крест, мемориальные надписи монумента.
     На праздновании Дня России 12 июня памятник встретил гостей Куликова поля еще в монтажных лесах. В этот день на историческое место был возвращен после реставрации один из ярчайших элементов декора – икона Смоленской Божией Матери. Более полутора веков она украшала главный монумент Первого ратного поля России – столп-памятник Дмитрию Донскому. Именно с образом Смоленской Божией Матери провожали на бой с золотоордынским войском московского князя Дмитрия Ивановича.
    Сейчас на Красном холме добавляют последние штрихи. На памятник было нанесено специальное покрытие, установлена молниезащита, завершается благоустройство территории. Памятнику вновь предстоит играть главную роль на праздновании Дня воинской славы России и 627 годовщины Куликовской битвы, которое в этом году пройдет на Куликовом поле 15,16 и 21 сентября. И эти празднества можно считать в истории Куликова поля днем второго рождения монумента Дмитрию Донскому. А история его реставрации с вековыми тайнами и открытиями будет жить в музейной экспозиции.
    Музей-заповедник «Куликово поле» 15 сентября организует поездки для всех желающих на праздник на Первое ратное поле России.
     Билеты приобретаются заранее в отделе туризма музея-заповедника по адресу: г. Тула, пр.Ленина, 47, МВЦ «Тульские древности»
Тел. (4872) 36-28-34, 36-16-63, e-mail: tourism@kulpole.tula.net
Государственный военно-исторический и природный