выставочном зале музейного комплекса «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Владимир, ул. Б. Московская, 58) 30 августа в 15:00 состоится презентация книги и откроется выставка, которые имеют общее название «Диалоги поколений». На выставке представлено искусство трех поколений художников, носящих фамилию Модоровых.
     История многих поколений семьи Модоровых связана с изобразительным искусством. Модоровы – выходцы из Мстеры, села, известного своими древними иконописными традициями. Представителями этого большого, разветвленного рода были – Павел Иванович Юкин, видный реставратор, работавший в Третьяковской галерее; Федор Александрович Модоров, живописец, народный художник России, ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова; Владимир Яковлевич Юкин, народный художник России, один из основателей всемирно известной школы владимирского пейзажа; Николай Николаевич Модоров, яркий представитель владимирской пейзажной школы и, наконец, наш современник, художник Олег Модоров.
    Старший из художников – Федор Модоров, родился в XIX веке, жил и работал в советское время, в своем творчестве был убежденным представителем социалистического реализма.
    Творчество Николая Модорова – художника-шестидесятника, характеризуется открытой декоративностью, смелыми новациями в рамках цветовой программы владимирского живописного стиля. Идея выставки «Диалоги поколений» возникла в связи с отмечаемым в 2007 году 80-летием со дня его рождения.
     Олег Модоров, продолжая семейные традиции, занимается пейзажем, и это вполне естественно, ведь любовь к пейзажу – одна из главных отличительных черт владимирского искусства. Каждое, даже небольшое произведение художника несет в себе частицу обобщенного образа родной природы. Работы Олега достойно представляет на выставке современное искусство Владимирской земли.
     Музей-заповедник на протяжении многих лет сохраняет дружбу и теплые отношения с художниками этой фамилии. Поэтому с особым удовольствием он предлагает любителям искусства выставку трех поколений живописцев Модоровых, где каждый из художников представляет свою эпоху, но, собранные вместе, они показывают искусство нового времени во всем его историческом многообразии.

Н. Севастьянова, научный сотрудник отдела изобразительного искусства Владимиро-Суздальского музея-заповедника

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-70-10
Тел./ факс (4922) 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отдел), 32-52-78 (Палаты)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru