ому-музею И.И. Левитана, филиалу Плесского музея-заповедника, одному из известнейших музеев Ивановской области, исполняется 35 лет. В день открытия — 25 августа — пройдут праздничные мероприятия.
    В 12.00 будет проходить возложение цветов к памятнику И.И. Левитана
(ул. Луначарского, 4/2).
    В 12.30 в киноконцертном зале (ул. Советская, 37) состоится торжественное заседание.
     В мероприятиях примут участие коллеги-музейщики из других художественных и художественно-мемориальных музеев России, давние друзья музея, люди, стоявшие у истоков создания музея.
     Дом музей великого русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана в Плесе, один из наиболее популярных музеев на Волге, был открыт 25 августа 1972 года в доме, принадлежавшем до революции купцу П. Солодовникову. В этом доме художник жил и работал летом 1888 – 1889 гг. вместе со своими друзьями, художниками А.С. Степановым и С.П. Кувшинниковой. Плес и Волга вдохновили Левитана на создание таких шедевров русской пейзажной живописи, как «Тихая обитель», «Вечер. Золотой плес», «Над вечным покоем» и др. Всего за три плесских лета Левитаном было написано около двухсот работ, включая 23 картинных полотна и многочисленные рисунки, эскизы, наброски.
    Экспозиция музея состоит из трех разделов: в первом зале посетители знакомятся с плесским периодом жизни и творчества художника; во втором размещены подлинные работы И.И. Левитана и его современников. Наверху, в мезонине, мемориальные комнаты, где жили И.И. Левитан, А.С. Степанов, С.П. Кувшинникова.
    Дом-музей И.И. Левитана стал основой для создания Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В настоящее время входит в его состав.
    За время существования Дома-музея И.И. Левитана его посетило колоссальное количество людей. По сей день многие преодолевают расстояние в тысячи километров, чтобы еще раз окунуться в атмосферу дома, где жил и работал художник, увидеть его замечательные работы.
    Дом музей неоднократно был местом, где проводились научно-практические конференции Плесского музея-заповедника. Здесь с успехом проходят литературно-музыкальные вечера и другие мероприятия.

Программа проведения торжественных мероприятий:

• 12.00 - 12.15 Торжественное возложение цветов к памятнику И.И. Левитана. Выступление представителя от музея-заповедника, озвучивающего имена, возлагающих цветы.
• 12.15 - 12.30 Переход в киноконцертный зал.
• 12.30 - 14.05 Торжественное заседание.
• 12.30 - 13.00 Знакомство с историей создания и жизни Дома-музея И.И. Левитана с демонстрацией документальных и научно-популярных фильмов (Проводят ведущие - представители Плесского музея-заповедника).
• 13.00 - 13.30 Поздравления гостей.
• 13.30 - 13.45 Вручение подарков музею и старейшим сотрудникам музея.
• 13.45 - 14.05 Концерт
Плесский государственный историко-культурный и художественный
музей-заповедник

155555, Ивановская обл., г. Плес, ул. Луначарского, д. 6