ладимиро-Суздальский музей-заповедник возродил традицию празднования Яблочного Спаса. Уже в третий раз 19 августа в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале будем встречать Яблочный Спас. Запоют колокола на звоннице, возвещая миру радость. В Спасо-Преображенском соборе в день престольного праздника состоится молебен и выступит мужской вокальный ансамбль "Благовест" Иоанно-Дамаскинского певческого Братства. Ударят по струнам гусляры Валерий Гаранин и Александр Леонов.
     Заиграет всеми красками и ароматами лакомая ярмарка. Веселые игры-потешки развлекут взрослых и ребят. На концертной площадке выступит инструментальный ансамбль «Русская душа» из Суздаля, балалаечник-виртуоз из Владимира Михаил Логинов, а также фольклорные ансамбли «Жаворонушки» и «Радуница». Каких только яств здесь ни встретишь – золотой тягучий мед из глиняного горшочка, яблочки наливные, напитки – почти хмельные да целебные, что из «Зелейной лавки»! Веселись под гусли русские, угощайся, люд честной! Дай Бог, и на другой год соберутся гости на Яблочный Спас в Суздале.
     Начало праздника 19 агуста в 11.00.

«Пришел Спас – всему час!» - говорили на Руси. Час – веселому празднику и доброму угощению.
     В августе наш народ справляет три праздника, посвященных Спасу: «медовый», «яблочный» и «ореховый». Все они отмечаются в дни церковных праздников. А свои названия получили от лакомств, которые по православному обычаю разрешалось в эти дни отведывать.
    С особенным великолепием на Руси отмечали второй Спас – великий двунадесятый праздник Преображения Господня, который был установлен в честь чудесного преображения Иисуса Христа на гору Фавор во время молитвы при учениках (19 августа). Потому и называли также этот праздник «Спасом на горе» и, как уже упоминаось, «яблочным Спасом». О нем говорили: «Второй Спас – срывает спелые яблоки», «Пришел Спас – яблочко припас».
     Созревшие плоды носили для освящения в церковь, после чего разрешалось разговеться «спасовским» яблоком. Время от второго Спаса до Успеньева дня называли «лакомками» в отличие от «Петровок-голодовок».
     После праздничного освящения яблок совершались молебны в садах и начинался сбор урожая. Народ спешил на ярмарки: «Вовремя убрать – вовремя продать». К Спасскому празднику приурочивались не только ярмарки, а и гулянья. Популярным было и «столованье»: перед церковью ставились в ряд столы, совершалась праздничная трапеза – братчина. Пир заканчивался всеобщим весельем.
     Ко второму Спасу относилась и первая встреча осени – «Осенины».
ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-70-10
Тел./ факс (4922) 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс.отд.), 32-52-78 (Палаты)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru